Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол принял участие в праздничных мероприятиях

Чувашский театр кукол принял участие в праздничных мероприятиях

24 июня в праздновании Дня Республики Чувашский государственный театр кукол принял участие в культурных мероприятиях, состоявшихся на открытых площадках городов Чебоксары и Шумерля.

В городском парке культуры и отдыха «Амазония», где проходил «Всечувашский Акатуй», артисты - кукольники разыграли веселое сказочное представление «Курочка Ряба или Сказка о простом счастье и золотом несчастье». Игровой спектакль, созданный по мотивам известной русской народной сказки, но в современном прочтении известного российского драматурга (кукольника) Артема Макеева, полюбился нашими юными и взрослыми зрителями.

В театральной постановке органично сочетаются музыка, песни, танцы, а сказочно-юмористическая тональность повествования актеров и их азартная игра неизменно оставляют публику под яркими впечатлениями.  И в сегодняшнем выступлении в парке, несмотря на жару, возле открытой сценической площадки, где играли кукольники, было немало разновозрастных зрителей, пришедших специально на просмотр «Курочки Рябы».

В актерском исполнении спектакля: заслуженная артистка Чувашской Республики Алина Каликова, артисты - Петр Петров, Ольга Тарасова и Юрий Теренин.

Вторая творческая группа с театрализованной уличной программой «День рождения Фантика или Проделки Бабы Яги» выехала в г.Шумерля, здесь тоже состоялись массовые народные гуляния, посвященные древнему чувашскому празднику «Акатуй».

Артисты выступали в городском парке, где было много отдыхающих. Игровой формат интреактивной программы, предложенный театралами, когда зрители активно включаются в действо, пришелся по нраву юным шумерлинцам. Они с большим удовольствием играли в игры, отгадывали загадки на смекалку, зажигали в танцах вместе с артистами, повторяя все их движения. Одним словом, веселились и развлекались - от души.

Работники Центра культуры Шумерлинского района, пригласившие Чувашский театр кукол выступить 24 июня, впечатлились красивым, слаженным выступлением профессиональных артистов. Сказали, что будут дружить с кукольниками и приглашать на культурные мероприятия района. Все были довольны, но больше всего - дети!

Праздник детской радости, веселья и встречи с любимыми сказочными героями в г.Шумерля устроили: заслуженные артистки Чувашской Республики  -  Светлана Кокшина, Юлия Мельник, Елена Хорькова и артист Артем Барабанов.

Игровые представления Чувашского театра кукол в День Республики подарили всем, кот побывал на выступлениях театра, настоящие живые эмоции от происходящего здесь и сейчас, светлое праздничное настроение, много улыбок и позитива.



Чувашский государственный театр кукол
24 июня 2021
18:52
Поделиться