Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах продолжается II Международный фестиваль «Созвездие земляков

В Чебоксарах продолжается II Международный фестиваль «Созвездие земляков

В преддверии празднования Дня Республики, Чувашская государственная академическая симфоническая капелла пригласила выдающихся мастеров исполнительского искусства уроженцев Чувашии, проживающих и выступающих в других регионах России и зарубежных странах на II Международный фестиваль «Созвездие земляков», который проходит на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета.

22 июня – День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу. Его бойцы ковали победу у станков, на полях.   Все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Открыл концерт дуэт Нарспи и Сетнера из оперы «Нарспи» Григория Хирбю в исполнении солистки Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Натальи Мокеевой и народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Сёмкина.

Наталья Мокеева – уроженка Ядринского района, села Чебаково. В 1995г. окончила вокальное отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова дипломом с отличием (класс сольного пения Народной артистки Чувашской Республики Г.Пуклаковой). В 2000 г. окончила факультет вокального искусства Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова дипломом с отличием (класс сольного пения Народной артистки РФ и Республики Татарстан, профессора З.Сунгатуллиной; класс камерного пения Заслуженной артистки Республики Башкортостан, профессора Г.Мухамедовой). С 2000 г. является солисткой Екатеринбургского Государственного академического театра оперы и балета. В исполнении Натальи Вячеславовны так же прозвучали «Песня Нади» Анисима Асламас из музыкальной комедии «Сваха из Шоршел» и «У околицы» Григория Хирбю.

В концертной программе фестиваля, в исполнении заслуженного работника культуры Чувашской Республики Натальи Ивановой, блестяще был исполнен концерт для альта с оркестром известного композитора Чувашии Тимофея Фандеева.

Сочный, колоритный голос солиста Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина Михаила Наумова покорил слушателей с первой арии Сусанина из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки.

Михаил Наумов - уроженец с. Мишуково, Порецкого района. В 2000 году окончил вокальное отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова (класс профессора педагога, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской АССР Станислава Алексеевича Кондратьева). Ведущий солист Нижегородского государственного академического театра им. А.С. Пушкина. Принимал участие в Международных оперных фестивалях, Международных фестивалях вокального искусства. Зрители тепло встречали  русскую народную песню «Живет моя отрада» и «Ямщик, не гони лошадей» Я. Фельдмана  на слова Николая фон Риттера в исполнении Михаила.

С большим успехом выступила солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера» Таисия Маслинская исполнив партию на гобое  в Арии  Ленского оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского.

Таисия Маслинская родилась в г.Чебоксары. В 1994 году окончив музыкальное училище им. Ф.П.Павлова поступила в Казанскую консерваторию. С 2004-2020 гг. – солистка центрального военного оркестра Министерства обороны. С 2015 г. и по сей день работает в театре «Геликон опера» г. Москва.

II Международный фестиваль «Созвездие земляков» собрал на одной сцене талантливых исполнителей со всей России, по новому открывая имена наших земляков.  Зрители с большим вниманием и интересом приветствовали выступление лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, выпускника Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Тимура Нардинова (флейта). В его исполнении прозвучало Концертино для флейты Сесиля Шаминад.

Нардинов Тимур Азатович родился в городе Марьина Горка Минской области, Белоруссия. В 1995 году вместе с семьей переехал жить в город Чебоксары. Обучение музыке началось в Чебоксарской ДМШ им. С.М. Максимова в класс заслуженного работника культуры Российской Федерации Анжелики Викторовны Сидоровой по специальному инструменту – флейта. Продолжил совершенствовать свое мастерство в Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных, класс доцента Московской государственной консерватории им. Чайковского Ивушейковой Ольги Юрьевны, которую окончил с отличием.

Оригинальным прочтением музыки Эдуарда Артемьева «Три товарища» из кинофильма «Свой среди Чужих, чужой среди Своих» стало в исполнение артиста военного духового оркестра Казанского Суворовского военного Сергея Шиверова (труба).

Сергей Шиверов учился в Школе №2 г. Мариинский Посад, в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. Павлова на отделении «Медные духовые инструменты» по классу трубы в классе заслуженного работника культуры Чувашской Республики Чижикова Александра Геннадьевича, в Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. В настоящее время служит в оркестре МВД г. Казани и оркестре Казанского Суворовского училища.

Настоящим украшением фестиваля стало выступление лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Екатерины Верма (саксофон). Она исполнила композицию Ракеш Чаурасия «Бегущий».

Екатерина с шести лет обучалась по классу блок-флейты и флейты в детской музыкальной школе№1 им. С.М.Максимова г. Чебоксары (преподаватели Прокопьев Ю.Н., заслуженный работник культуры Российской Федерации Сидорова Анжелика Викторовна). В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П.Павлова освоила саксофон (преподаватель Зинаков А.Л.). В 2011 году поступила в Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова (преподаватели: Черкасова Ю.П., Левит М.С., Беговатова М.А.)

В завершении концертной программы солисты лауреат Международных конкурсов Андрей Макаров и народный артист Чувашской Республики Дмитрий Сёмкин в сопровождении хора и симфонического оркестра Чувашской государственной академической симфонической капеллы исполнили произведение Луиджи Денца на слова К. Валькадоса «На качелях».

Дирижеры фестиваля - художественный руководитель и главный дирижёр капеллы народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин и заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья Яклашкина.

Коллектив Симфонической капеллы продолжает демонстрировать высокий профессионализм, умение находить новые грани своего совершенства в сотрудничестве с нашими талантливыми земляками, создавая цельный и многогранный художественный образ исполняемых произведений.

23 июня в зал Чувашского государственного театра оперы и балета состоится Гала-концерт II Международного фестиваля «Созвездие земляков». Уникальное и неповторимое созвездие творчества, мастерства, таланта и красоты.



Чувашская государственная академическая симфоническая капелла