Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первым посетителем выставки «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу» в Национальном музее стал Глава Чувашии

Первым посетителем выставки «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу» в Национальном музее стал Глава Чувашии

Сегодня, 22 июня, Чувашский национальный музей открыл выставку «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу». Первыми посетили новую экспозицию и приняли участие в церемонии официального открытия Глава Чувашии Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова.

Глава Чувашии, открывая выставку, подчеркнул высочайшую значимость данного проекта для сохранения исторической памяти народа и воспитания подрастающего поколения.

Директор Национального музея Ирина Меньшикова провела для почетных гостей экскурсию по экспозиционному залу, представила документы строительства оборонительных рубежей из фондов государственных архивов Чувашской Республики и личных архивов. Как известно, фотографии со строительства Сурского и Казанского рубежей не сохранились, и сотрудники музея провели целое расследование, чтобы в итоге получить представленные на выставке фотоматериалы. На них  –строительство ближайшего к нам и схожего Горьковского обвода, фотографии хранились в семейном архиве нижегородского фотографа Н.М.Капелюша.

Гости увидели бутовый камень, который привозили на стройки из Козловского района, модели тракторов, работавших на подвозе материалов, узнали, почему на строительстве зимой рабочие надевали лапти, а не валенки, и массу других нюансов бытовой жизни строителей.

Для полного погружения в атмосферу тех лет гости побывали в интерьере блиндажа и прошлись внутри импровизированной траншеи.

«Большинство работников на строительстве линий обороны составляли женщины, простые крестьянки. Никто из них, с кем бы мы ни говорили, не считал, что совершает что-то выдающееся, какой-то подвиг. Для них это была обычная жизнь. Да, было тяжело, голодно и холодно, но такое было время, так жила вся страна. Наша выставка – дань памяти и восхищение подвигом самых обычных людей, простых крестьян, мужчин и женщин, наших бабушек и дедушек», – отметила Ирина Меньшикова.



Чувашский национальный музей