Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В театре оперы и балета состоялся традиционный летний концерт балетной труппы и детской балетной студии

В театре оперы и балета состоялся традиционный летний концерт балетной труппы и детской балетной студии

За кулисами - переполох. Тут и там снуют мамы и папы с костюмами, бантами, лентами, шпильками и заколками в руках, шумно переговариваются взволнованные дети, с нетерпением ожидающие выхода на сцену, а чуть поодаль - уже взрослые балерины, разминающие мышцы и обмакивающие пуанты в канифоль. Но вот третий звонок. Последние штрихи: подправить грим, убрать выбившийся из «шишечки» локон, одернуть пачку. Раздается голос ведущего: «Добрый вечер, дорогие друзья! Начинаем Гала-концерт балетной труппы и детской балетной студии Чувашского государственного театра оперы и балета!» Сегодня, 20 июня, они - коллеги и выйдут на сцену наравне.

По замыслу художественного руководителя балетной труппы Данила Салимбаева в программу вошли как шедевры классической хореографии (адажио из балетов «Спящая красавица» и «Щелкунчик»), так и образцы современного танца в исполнении горячо любимых солистов. Среди них заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина, лауреаты Государственной молодежной премии Чувашии Анастасия Абрамова и Дмитрий Поляков, лауреаты международных конкурсов Ульяна Альпидовская, Виктория Севоян, Милана Ишуткина, Ангелина Мишарина, Ольга Васильева, Фарходжон Камолов, Алексей Рюмин, активно пробующий себя в качестве хореографа и представивший на суд зрителей свои новые номера «Баланс» и «Песнь влюбленных».

Нельзя не гордиться воспитанниками детской балетной студии театра, осуществляющими первые шаги на профессиональной сцене «под крылом» своих педагогов - заслуженной артистки Чувашии Светланы Львовой и Лидии Говорченко. Отрадно, что с каждым годом их номеров в программе традиционного летнего концерта становится все больше. Заводная ребятня перевоплощалась то в очаровательных гномиков, семенящих крохотными шажками по горам и долинам, то в желторотых цыплят, резвящихся на полянке, то в серебристых снежинок, плавно кружащихся в воздухе, то в краснощеких матрешек. Кульминацией вечера стали фрагменты из детских балетов «Приключения Али-Бабы» и «Дюймовочка», вошедших в историю как настоящие танцевальные хиты и завоевавших сердца миллионов зрителей в республике, стране и даже за рубежом.

Балетная студия существует давно. Точнее, сначала это была подготовительная группа при хореографическом отделении Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Сейчас, когда его деятельность приостановлена, студия оказалась единственным в республике центром профессионального обучения детей, ее воспитанники участвуют в театральных постановках на правах артистов. Маленькие артисты продемонстрировали владение целым спектром жанров: русскими и чувашскими плясками, тарантеллой, полькой, вальсом, характерными танцами. Выразительными сольными номерами и эпизодами порадовали Анна Кузьмина, Арина Дмитриева, Мария Толстова, Дарья Фролова. Ребята вообще проявили себя как прекрасными партерами, хорошо чувствующими ансамбль в вихре общего танца, так и яркими солистами.

 



Чувашский государственный театр оперы и балета