Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашгосансамбль поздравил жителей Чебоксарского района с праздником «Акатуй – 2021»

Чувашгосансамбль поздравил жителей Чебоксарского района с праздником «Акатуй – 2021»

17 июня в селе Ишлеи Чебоксарского района прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй – 2021», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Году науки и технологий. Поздравить тружеников сельхозпредприятий и жителей района прибыли официальные лица республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выразил благодарность труженикам села и отметил, что «за последние 5 лет в Чебоксарском районе начали производить продукцию на 50 % процентов больше, чем в других районах. За эти годы реализовано 15 инвестиционных проектов на сумму почти 12 млрд. рублей. Чебоксарский район сегодня занимает 1 место по общему объему производства продукции на 100 гектар в Чувашской Республике».

Настоящим подарком для жителей и гостей района стало выступление Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. К почитаемому национальному празднику, в рамках проведения в Чувашии театрально-концертного фестиваля «Строителям безмолвных рубежей посвящается» Чувашгосансамбль подготовил специальную концертную программу, в которую вошли номера из театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай».

Гостям праздника ансамбль продемонстрировал необычайное по красоте и содержанию полотно, вышитое мастерицами со всех районов и городов республики – сурпан «Пĕрле». Благодаря усилиям Чувашгосансамбля на сегодняшний день итог совместного труда, основанного на принципах национальной традиции «ниме», увидели жители почти каждого муниципалитета республики.



Чувашгосансамбль