Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Об итогах креативно-образовательных дней ПЭМФ-2021

Об итогах креативно-образовательных дней ПЭМФ-2021

Креативно-образовательные дни на ПМЭФ (КОД) завершились. Проект Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки по созданию коллекции аутентичных чувашских мультфильмов «Писатели Чувашии представляют» продолжит борьбу, чтобы быть интегрированным в Фест-форум «Российская креативная неделя».

Три дня образовательного интенсива на Петербургском международном экономическом форуме, ознакомили авторов инициатив в сфере креативных индустрий с главными условиями, необходимыми для успешной реализации проектов.

Роскультцентр совместно с Федерацией креативных индустрий подобрали команду спикеров, которые рассказали участникам интенсива о том, как представить продукт проекта, что такое бренд и как защитить интеллектуальную собственность. По итогам первого дня программы каждый из участников пытался ответить на следующие вопросы: каковы ключевые амбиции проекта, каков его уникальный продукт, какие эмоции он вызывает и есть ли у продукта экономический потенциал.

Второй день был посвящен основам цифрового продвижения, законам работы с различными медиа, а также вопросу заинтересованности в продукте зарубежной аудитории. Ключевая мысль дня: деятельность организации должна вызывать у потребителя интерес, доверие и лояльность.

В рамках третьего дня интенсива обсуждались вопросы о том, как усилить проект и где искать ресурсы для его реализации. Наиболее эффективными проектами, по мнению спикеров, являются те, которые сочетают в себе профессиональную команду, имеют возможность развития в различных индустриях и готовы к коллаборациям.

Спикеры из представителей бизнеса и государственных структур признаются, что их задачи и видение проектов, как перспективных идей, отличаются друг от друга. Государство заинтересовано в социальных и образовательных программах, тогда как бизнес рассматривает проект с точки зрения его коммерческой эффективности. Однако, по мнению обеих сторон, любая грамотно разработанная идея способна изменить мир.

В завершение программы 30 конкурсантов, приглашенных на креативно-образовательные дни, приняли участие в мастер-классе, в рамках которого они учились технологии питч-выступления, предполагающей уметь красиво, интересно и лаконично презентовать себя инвестору или партнеру менее чем за 60 секунд.

Следует отметить, что на данном этапе анализа и доработки проектов, мультбиблиотека «Писатели Чувашии представляют» был отмечен экспертами, как социальный проект, имеющий достойный потенциал и отвечающий запросам государства в сфере этнокультурного развития народов России.

В ближайшие дни Алене Ларионовой, заведующему сектором иностранной литературы отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, участнице КОД, а также всей креативной команде библиотеки необходимо подготовить видео-питчинг о мультбиблиотеке. По итогам экспертное жюри отберет 10 наиболее амбициозных и убедительных проектов, которые будут презентованы 7-11 июля на Фест-форуме «Российская креативная неделя» в Москве.

Пожелаем успехов нашим креативным авторам!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека