Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Театр кукол выступает с музыкально - театрализованной композицией «Сурский рубеж» в районах республики

Театр кукол выступает с музыкально - театрализованной композицией «Сурский рубеж» в районах республики

Доступность культуры для всех граждан страны - главная цель национального проекта "Культура". В рамках её реализации в Чувашском государственном театре кукол дан старт гастролям труппы с музыкально - театрализованной композицией «Сурский рубеж», посвященной трудовому героизму людей - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 1941 г. В течение всего июня артисты - кукольники будут выступать в районах республики с новой театрализованной программой, нацеленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Первое представление творческая группа театра дала в д. Мартынкино Аликовского района Чувашии. Приезд театра в деревню совпал с большим праздником поселения - «День села».

В празднике принял участие Вениамин Архипов, старейшина деревни. Он познакомил гостей с героями-односельчанами, участвовавшими в строительстве Сурского оборонительного рубежа, выразил слова благодарности за их трудовой подвиг. Известным людям республики, родившимся в деревне Мартынкино, были вручены памятные грамоты. Одной из обладательниц таковой стала заслуженная артистка Чувашской Республики Алина Каликова, заведующая труппой театра кукол.

«Искренне благодарна  односельчанам за признание моих заслуг, постараюсь и впредь оправдывать их веру в меня. Всей душой люблю свою родную деревню, горжусь ее жителями и счастлива, что сегодня стою здесь перед вами» - поделилась Алина Каликова.

Официальная торжественная часть плавно перешла в праздничную, собрав на первых рядах зрительного зала Мартынкинского сельского клуба самых маленьких зрителей. Вместе с театрализованной композицией «Сурский рубеж», удостоенной I места в VII Республиканском театральном конкурсе «Поют актеры драматических театров», артисты показали юным зрителям спектакль «Курочка Ряба». Яркие сценические костюмы, выразительные куклы и талантливая игра артистов вызвали у присутствующих положительные эмоции. Для более старшей публики был показан отрывок из спектакля «Письмо из войны» И. и Я. Златопольских. Заслуженные артисты Чувашской Республики А.Каликова, Ю.Филиппов, Е.Хорькова и артисты театра П.Петров, В. Радев, О.Тарасова, Ю.Теренин исполнили русские и чувашские песни.

С театрализованной композицией «Сурский рубеж» артисты - кукольники также выступят в Аликовском, Мариинско - Посадском,  Урмарском и Цивильском районах республики.

 



Чувашский государственный театр кукол