Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

11 июня в Чебоксарах стартует фестиваль уличного кино

11 июня в Чебоксарах стартует фестиваль уличного кино

В преддверии празднования Дня России Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации проведет в Чебоксарах открытие Всероссийского фестиваля уличного кино.

С 11 июня по 15 сентября показы фильмов-участников Всемирного Фестиваля уличного кино состоятся в 60 странах. Кинопоказы короткометражных лент молодых авторов пройдут на набережных, площадях и крышах домов от Владивостока до Сан-Франциско.

Напомним, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. Тогда владивостокские студенты Александр и Маргарита Щеряковы решают своими силами «оживить» пустующий амфитеатр в центре города, запустив традицию вечерних показов кино. Идея быстро находит поддержку и становится популярной. Уже на следующий год фестиваль официально становится международным. Со временем Фестиваль начинают поддерживать Никита Михалков, Эмир Кустурица, Владимир Познер и другие известные люди, оформляется Попечительский совет проекта, куда входят Игорь Мишин, Сергей Сельянов, Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский, Стас Тыркин, Александр Акопов и другие деятели кино.

В шестой раз в грандиозной эстафете, объединяющей города и страны в любви к кино, примет участие г. Чебоксары. Посетить кинотеатры под отрытым небом смогут и  районы Чувашской Республики. 

Приглашаем всех жителей и гостей столицы Чувашии принять участие на открытии  Фестиваля уличного кино! Бесплатный показ стартует 11 июня в 20 часов в сквере Ивана Яковлева перед Национальной библиотекой в г. Чебоксары. В рамках мероприятия состоится концертная программа, показ мультфильмов для самых маленьких и демонстрация фильмов производства Госкиностудии «Чувашкино» для взрослых.



Госкиностудия "Чувашкино" и архив электронной документации
07 июня 2021
08:02
Поделиться