Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась презентация книги Валентины Тарават «Настоящая дружба»

Состоялась презентация книги Валентины Тарават «Настоящая дружба»

В День защиты детей, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация детской книги Валентины Тарават «Чӑн-чӑн туслӑх. Настоящая дружба». Книга увидела свет на днях в Чувашском книжном издательстве. Главные герои рассказов – Лена и Вова, деревенские ребята. В начале книги они еще ходят в садик, всегда вместе: играют на улице, отмечают праздники. Произведения учат доброте, помогать друг другу и радоваться успехам товарищей. Книга издана на русском и чувашском языках, адресована детям младшего школьного возраста.

Валентина Николаевна проживает в Ульяновской области и отрадно, что в первый день лета она смогла порадовать юных чебоксарцев презентацией новой книги. В мероприятии приняли участие учащиеся 37-й чебоксарской школы, председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Лидия Филиппова, поэты и писатели Анатолий Кибеч, Раиса Сарби, Светлана Азамат, Александр Мефодьев, Лидия Сарине, Светлана Гордеева, Ольга Австрийская, Римма Прокопьева, Зоя Сывлӑмпи, Ара Мишши и гости из Ульяновска – поэт, прозаик, публицист, переводчик, ведущий  телепередачи «Гость в студии» на чувашском языке на телевидении Издательского дома «Ульяновская правда» Николай Ларионов и председатель регионального объединения Ульяновской писательской организации, ученый секретарь Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина Ольга Даранова.

Валентина Николаевна поблагодарила всех, кто помогал в издании книги, рассказала гостям о начале своего творческого пути, прочитала свои стихотворения на русском и чувашском языках, исполнила авторские песни. У нее издано 30 книг, 16 из них – для детей.

«Сначала книгу «Настоящая дружба» я подготовила на чувашском языке, потом по просьбе Чувашского книжного издательства написала ее на русском. Я говорю «написала», потому что считаю, что писатель свои произведения не переводит, а пишет», – рассказала она.

Ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова поведала о работе над книгой: «Произведения Валентины Николаевны добрые, поучительные. Особенно мне понравился рассказ «Верьте мне», где автор тонко прививает детям любовь к чтению. Такие рассказы очень нужны в настоящее время».

На презентации провели игры по книге «Настоящая дружба». Украсило праздник выступление вокальной студии «Импульс» и народного детского ансамбля народного танца «Суварята», руководителем которого является заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» А.Н. Музыкантов.

Справочно: Валентина Тарават – Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1996), Почетный гражданин Ульяновской области (2007), Лауреат премии имени И. Я. Яковлева Ульяновского областного Чувашского фонда «Эткер», дважды лауреат поэтического конкурса «Моя Родина», лауреат литературной премии журнала «Сударушка». Стихи и небольшие рассказы для детей начала писать еще в юном возрасте. Постепенно ее произведения стали появляться не только на страницах районных газет, но и на страницах областных газет и альманахов. Более подробно с ее биографией и творчеством можно познакомиться в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», размещенной на сайте детско-юношеской библиотеки. 

 



01 июня 2021
17:04
Поделиться