Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в открытии выставки "Весна-2021"

Светлана Каликова приняла участие в открытии выставки "Весна-2021"

27 мая в Центре современного искусства открылась сезонная выставка Союза художников Чувашии "Весна-2021". В этом году она посвящена 800-летию Александра Невского. 67 авторов представили более 160 работ, связанных с темой духовности, традиций, "стяжательства духа". Строгий отбор выставочного комитета прошли как мэтры, так и совсем молодые художники: преемственность и связь поколений - вот одна из установок нового правления союза.

"Мы стремимся поддерживать молодежь, это наша смена. Это важно, особенно сейчас, когда старшее поколение уходит. В этом году мы потеряли Алексея Александровича Трофимова, Марию Васильевну Симакову... Но обрели трех новых членов, интересных, своеобразных, трудолюбивых, каждый из них имеет свое неповторимое лицо. Нашему союзу не присуще стремление к сенсациям, мы боремся за души людей. Мы не стремимся быть похожими на Запад и храним реалистическую школу, которая практически исчезла в Европе" - утверждает председатель Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов.

Еще одна важная установка нового состава правления - побуждать художников к созданию более глубоких и продуманных тематических полотен. Засилье пейзажей и натюрмортов, этюдный характер работ не удовлетворяет его возросшие требования.

Искусствовед Антонина Мордвинова отмечает, что по экспозиции видно стремление к большей завершенности, картинности работ, обращает внимание на широкое разнообразие жанров и обращение некоторых авторов к нетипичным для них формам. Среди предложений, внесенных сотрудниками гуманитарного института, - возродить традицию серьезного разбора и обсуждения работ по итогам выставки, а также проводить отчетные выставки реже, один раз в год, чтобы у художников было больше времени для вдумчивого погружения.

Высоко оценили мастерство членов союза гости города, участники пленэра имени Г.С. Лебедева "В ритме цвета и мелодий", который проходит в эти дни в Чувашии. Живописцы из Москвы, Казани, Перми, Гурзуфа и Чебоксар приглашают на однодневную выставку по итогам своей работы в субботу, 29 мая.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова вручила медали и благодарности министерства членам союза Александру Федосееву, Валентине Кузиной и Николаю Андрееву и заметила, что выставка станет одной из основных точек притяжения во время празднования Дня республики.



Чувашский государственный художественный музей г. Чебоксары
28 мая 2021
07:40
Поделиться