Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

С 10 по 18 июня приглашаем в Чувашский государственный театр оперы и балета на II Международный фестиваль оперетты

С 10 по 18 июня приглашаем в Чувашский государственный театр оперы и балета на II Международный фестиваль оперетты

Несмотря на то, что приоритетными направлениями репертуарной политики театра являются опера и балет, оперетта любима чебоксарской публикой, как и самими исполнителями, ничуть не меньше. Яркое доказательство тому — Фестиваль оперетты, основанный в 2009 г. и по традиции являющийся приятным завершением театрального сезона, собирая на одной сцене виртуозов музыкальной комедии из различных уголков страны.

В разные годы дорогими гостями фестиваля были такие мастера, как народные артисты России Светлана Варгузова, Юрий Веденеев и Герард Васильев, заслуженные артисты России Жанна Жердер и Вячеслав Иванов (Московский государственный академический театр оперетты), заслуженная артистка России Ольга Лозовая и народный артист России Виктор Кривонос, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Иван Корытов и Катажина Мацкевич (Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии), а также солисты из Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Саранска и других городов нашей необъятной родины, многие из которых стали в республике постоянными гостями.

Фестиваль развивается и расширяет географию — в 2019 г. он впервые за десятилетие своего существования ступил на музыкальную платформу страны в статусе международного и собрал в Чебоксарах солистов не только из различных городов России, но и ближнего зарубежья, что говорит о его безусловной востребованности. Сегодня на чувашской сцене с успехом идут шесть оперетт, в числе которых «Сильва», «Марица» и «Мистер Икс» И. Кальмана, «Летучая мышь» И. Штрауса, «Граф Люксембург» Ф. Легара, последней премьерой стала оперетта Ф. Легара «Веселая вдова» (2019 г.), над которой поработал приглашенный режиссер-постановщик Сергей Шепелев (г. Йошкар-Ола). Знаменательно, что в рамках фестиваля зрители ежегодно получают уникальную возможность насладиться не только спектаклями с участием приглашенных солистов, но и эксклюзивными концертами-ревю, включающими в себя как хиты, так и малознакомые широкой публике образцы самого нескучного в мире жанра.

Сейчас в театре проходит работа над подготовкой премьеры оперетты И. Кальмана «Баядера», премьера которой откроет II Международный фестиваль оперетты 10 и 11 июня 2021 г. (режиссер-постановщик — Алексей Тишура, художник-постановщик — Ольга Вологина). Войдя в золотой фонд мировой оперетты, «Баядера» ни разу не ставилась на нашей сцене, так что и артисты, и зрители ждут премьеру с особым нетерпением.

Также в фестивальной афише заявлены "Весёлая вдова" Ф. Легара 13 июня, "Сильва" И. Кальмана 15 июня (спектакль Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева, г. Йошкар-Ола), "Мистер Икс" И. Кальмана 17 июня и заключительный Гала-концерт 18 июня.



Чувашский государственный театр оперы и балета
25 мая 2021
13:59
Поделиться