Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

17 мая отмечает День рождения симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета

17 мая отмечает День рождения симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета

Сегодня, 17 мая, отмечает свой День рождения симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета! Именно 17 мая далекого 1932 года состоялся его первый концерт. Незаметно, без рекламы и громких афиш вступил в жизнь коллектив, которому суждено было сыграть ведущую роль в культурной жизни республики.

«Отмечая пятилетие существования симфонического оркестра, хочется выразить надежду, что в будущем он окрепнет и увеличится в составе, и работа его будет разворачиваться все шире и шире. Перспективы роста чувашской музыкальной культуры огромны. Впереди – создание монументальных чувашских музыкальных произведений, чувашских опер, развитие национального музыкального театра. Подобное развитие музыкальной культуры без симфонического оркестра немыслимо, и оркестр должен суметь и сумеет сыграть в этом деле свою ответственную роль», — писал более 80 лет назад музыковед и композитор Иосиф Люблин и оказался прав. Без нашего оркестра действительно невозможно представить ни театр, ни культурную арену Чувашии в целом.

Мы от души поздравляем один из самых ярких творческих коллективов республики с праздником и желаем вдохновения, творческих взлетов, новых спектаклей и концертных программ. Будьте счастливы, интересны и бесконечно любимы публикой!



Чувашский государственный театр оперы и балета
17 мая 2021
13:04
Поделиться