Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День и Ночь музеев  «Музейные иСТОрии» от Чувашского национального музея

День и Ночь музеев  «Музейные иСТОрии» от Чувашского национального музея

15 мая Чувашский национальный музей приглашает принять участие в ежегодной акции «Ночь музеев».

Для семейных посетителей с 10.00 до 15.00 мы подготовили дневную программу ВКУСных выходных – «Берёзовый день». На интерактивных площадках «Берёзовая каша», «С одного дерева да четыре угодия» участники узнают об интересных фактах и пользе берёзы, научатся писать на бересте, поиграют в народные игры, поучаствуют в хороводах и мастер-классе  «1000 и 1 деревяшка».

Вечерняя культурно-образовательная программа «Музейные иСТОрии» посвящена 100-летию Чувашского национального музея и подарит зрителям уникальную возможность почувствовать себя частью истории, стать участниками живого действа, которое развернется на музейных площадках и в экспозициях.

Ярким моментом программы станет Парад Муз, где будут представлены работы студентов театрально-декорационного отделения Чебоксарского художественного училища.

Музейные хранители познакомят с археологическими, этнографическими, естественнонаучными  коллекциями, коллекциями фотографий, документов и  оружия.  У посетителей будет уникальная возможность узнать, какой путь проходит музейный предмет до того, как стать  экспонатом, и даже побывать в наших сокровищницах - фондохранении. Другие могут увидеть представителей интересных музейных профессий реставратора и таксидермиста за работой.

Все участники познакомятся с нашими новыми выставками «Музейный век», «Они стояли у истоков», «Завещая беречь природу», и с коллекцией картин русских и зарубежных художников  Чувашского государственного художественного музея  на выставке «Художественный музей: начало».

Интерактивные площадки «В хороводе многоликом», «Угадай предмет», «По улочкам города», «Профессии в пазлах», «Сказ об изразцах» и др. раскроют особенности музейных предметов.

Любителям прогулок предлагаем пешеходную экскурсию «Музейный квартал», которая познакомит с основными музейными зданиями и с историей пешеходной улицы.

Самых маленьких ждут знакомства с экспозициями, мастер-класс «Узоры на салфетке» и квест-игра вместе  с нашей музейной кошкой Музей.

Музей Михаила Сеспеля подготовил необычное Музеити-шоу «Улахра/Посиделки», на котором вы окунётесь в мир чувашских песен и стихов, танцев и игр, а также займётесь по старым народным традициям рукоделием.

В Музее чувашской вышивки вас удивят рассказом о секретах рубахи, предоставят возможность участия в мастер-классах по плетению поясов и изготовлению подвесок с чувашскими рунами.

Литературный музей имени К. Иванова приглашает познакомиться с самыми интересными экспонатами, раскроет тайны предметов из сундука, предложит полепить из глины и написать стихотворение и даже угостит ароматным травяным чаем.

Программу основного здания музея и наших филиалов объединит квест «Тайны 9 музеев», который раскроет вам многие музейные  секреты.



Чувашский национальный музей
14 мая 2021
17:15
Поделиться