Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Читателям Крыма презентовали электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям»

Читателям Крыма презентовали электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям»

13 мая специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели онлайн-презентацию электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» для читателей и специалистов Крымской республиканской детской библиотекой им. В. Н. Орлова (г. Симферополь). Мероприятие прошло в формате телемоста в рамках договора о сотрудничестве библиотек двух регионов.

Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева рассказала участникам о том, что электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» – результат большой исследовательской работы всего коллектива библиотеки по изучению истории чувашской детской книги. Она создана на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в результате победы в грантовом конкурсе.

Эвелина Николаевна пояснила крымским читателям, что на сегодняшний день посетителям электронной библиотеки доступны около 2 тысяч произведений 80 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также 150 произведений в аудиоформатах.  

Далее участников онлайн-презентации ознакомили с разделами библиотеки и их наполнением. Так, для удобства пользования все произведения сгруппированы по нескольким разделам: «Периодизация = Тапхӑрсем», «Авторы = Авторсĕм», «Жанры = Жанрсем», «Почитаем = Вулатпӑр», «Послушаем = Итлетпĕр», «Поиграем = Вылятпӑр».

Гостями и спикерами мероприятия с чувашской стороны выступили любимые писатели, друзья библиотеки – Галина Белгалис и Светлана Гордеева. Их виртуальные страницы произведений также доступны онлайн-пользователям. Поэты рассказали о себе и своем творчестве. Представляя книги для детей, Галина Алексеевна продекламировала притчу и поучительные стихотворения о дружбе и добре. Завершая выступление, она пожелала ребятам, чтобы в их сердцах всегда жили любовь и доброта.

Не меньший интерес у симферопольских читателей вызвали стихи о красоте природы и вере в чудеса, прочитанные автором Светланой Гордеевой. Поэтесса поделилась тем, что иллюстрации к своим книгам выполняет сама, являясь еще и художником. Крымским школьникам она пожелала верить в чудеса, ведь они случаются с теми, кто в них верит.

Со своей стороны читатели из г. Симферополь рассказали чебоксарским сверстникам о достопримечательностях Крыма, его удивительной природе и любимых писателях. Библиотекари познакомили ребят с настоящим «крымским гидом» – проектом «Азбука Крым», который помогает лучше узнать этот уникальный регион России.

Встреча завершилась неформальным общением. Читатели двух библиотек договорились побывать в гостях друг у друга, а также продолжать поддерживать связь в формате «онлайн».



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
14 мая 2021
12:07
Поделиться