Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем принять участие в республиканском дне семейного чтения

Приглашаем принять участие в республиканском дне семейного чтения

14 мая Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в республиканском дне семейного чтения «Читаем всей семьей».

Ежегодно 15 мая во всем мире празднуется Международный день семьи. Жизнь человека начинается с семьи, и именно здесь он познает любовь, уважение, добро и радость. Семья помогает знакомиться с окружающим миром, расширять кругозор. Она защищает нас от любых неурядиц, поддерживает силы и здоровье.

Всемирный день семьи празднуется относительно недавно. Его история началась в 1993 году. Инициатором выступила Организация Объединенных Наций. Главная цель праздника в том, чтобы привлечь внимание общества и государства к современным проблемам семьи.

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга и библиотека. Семья – прекрасная среда для жизни книги. Казалось бы, какое простое и обыденное дело взять книги в библиотеке или купить их, но оно может стать праздником в семье, где любят книгу и дорожат ею. Полюбят ли дети читать, во многом зависит от родителей. Положительное отношение к чтению формируется на основе примера взрослых.

Почему важно читать вместе с ребенком? Во время семейного чтения вслух возникает удивительное взаимодействие взрослого и ребенка, они обсуждают один сюжет, вместе сопереживают героям. Это очень важный момент, особенно в то время, когда авторитет родителя так значим. Совместные эмоции, переживания, особая атмосфера единения приводят к пониманию того, что чтение – это удивительное и приятное времяпровождение. Ни просмотр мультфильмов, ни игры не могут заменить книгу. Ведь именно чтение формирует образное мышление, создавая волшебные фантазийные миры ребенка.

14 мая мы предлагаем провести в библиотеках республики встречи с молодыми родителями и их детьми. Для них можно организовать экскурсии по библиотеке, устроить громкие чтения лучших произведений классиков и современных детских авторов, рассказать книжных новинках и конечно забрать понравившиеся книги  домой. Самые интересные моменты чтения вслух можно заснять на видео или сделать фото, которые необходимо разместить на страницах социальных сетей с хэштегами #ЧитаемВсейСемьей и #ЧРДЮБ.

Всех участников ждут благодарственные письма, которые можно получить, заполнив форму в электронном виде.

Читайте с ребенком, читайте ребенку, слушайте, как читает ваш ребенок – и вы удивитесь, каким интересным собеседником растет ваш малыш! Пусть семейное чтение станет для вас праздником!

Справки по телефону: 52-37-22

Контактное лицо – Наталья Степанова

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
11 мая 2021
13:21
Поделиться