Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась премьера театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай»

Состоялась премьера театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай»

6 мая посмотреть постановку Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, посвященную трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа в Чувашии, собрались государственные деятели, деятели культуры и просвещения из всех муниципалитетов республики.

В основу театрализованного представления легли реальные исторические факты: письма, документы и воспоминания участников тех событий. Пластические картины в исполнении артистов балета и хора аллегорично, и в то же время весьма реалистично отразили в сценическом пространстве трудовой подвиг тыловиков. Жанровое многообразие постановки, представленное в хореографии, в музыкальном материале, в звуковом и световом оформлении, использовании визуальных эффектов, анимации, создало на сцене атмосферу холодной зимы 1941 – 1942 гг.

Театрализованное представление «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» создано на Грант Главы Чувашии. Перед началом представления Олег Николаев отметил: «Человек силен памятью. Вспоминая страницы жизни Чувашии в эти годы, изучая их, мы восстанавливаем этот пробел. И очень важно, что в этот процесс включились все, и прежде всего – подрастающее поколение. Когда сверстники и взрослые слушают рассказы этих увлеченных ребят, рассказы, которые сопровождаются блеском глаз, увлеченностью в душе, это восхищает и вселяет надежду в то, что республика однозначно будет жить, развиваться и двигаться вперед в ногу со временем».

Депутаты Государственного Совета Чувашии Николай Николаев, Юрий Попов и Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, Виктор Горбунов вручили директорам школ республики книги "Строители безмолвных рубежей". Сборники, которые готовили чебоксарские школьники, изданы тиражом 750 экземпляров благодаря помощи депутатов и появятся во всех образовательных учреждениях Чувашии.

Театрализованное представление Чувашского госансамбля тоже смогут увидеть жители всех районов и городов республики. Артисты уже готовятся к гастролям.

Руководитель проекта – художественный руководитель БУ «Чувашгосансамбль» Минкультуры Чувашии Юрий Васильев, режиссер-постановщик – Дмитрий Капустин, художник-постановщик – Валентин Фёдоров.