Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальный кукольный мюзикл «Голубка» от Чувашского театра кукол для юных театралов г.Новочебоксарск в «Неделе чувашского языка»

Национальный кукольный мюзикл «Голубка» от Чувашского театра кукол для юных театралов г.Новочебоксарск в «Неделе чувашского языка»

29 апреля в рамках «Недели чувашского языка» на сцене ДК «Химик» для юных театралов г.Новочебоксарск артисты Чувашского государственного театра кукол показали национальный кукольный мюзикл «Голубка» П.Хузангая. На мероприятии присутствовали учащиеся 1-4 классов СОШ №№ 8, 11, 12, педагоги и родители – участники культурно-развивающего проекта «Школа юного театрала».

В апреле 2019 г. на этой же сцене с просмотра спектакля «Гадкий утенок» по неувядающей классике Г.-Х.Андерсена состоялось памятное  событие - открытие новочебоксарского отделения Школы юного театрала, которым руководит учитель начальных классов СОШ № 12 Ленкова Ольга Павловна.

Состоявшаяся в ДК «Химик» встреча с юными театралами, стала первым значимым культурным мероприятием Чувашского театра кукол на выездной площадке после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, наблюдающейся за последние недели. На просмотре спектакля присутствовало около 200 зрителей.

Собравшаяся в зрительном зале многочисленная детская аудитория, чуть подзабывшая за время пандемии правила театрального этикета, оживленно разговаривала в ожидании представления. Однако с началом спектакля юные театралы быстро остепенились и их нетерпеливое ожидание сполна вознаградилось интересным представлением на сцене, где сказочно развернулось музыкальное игровое действо. Судя по громким аплодисментам на традиционном поклоне артистов в завершении просмотра, спектакль юным театралам понравился. Хорошие отзывы театральной постановке дали и школьные учителя, отметив ее национальный колорит в сценографии, куклах и костюмах артистов.

Мюзикл «Голубка» и еще три спектакля по сказкам народного поэта Чувашии П.Хузангая театр выпустил в 2017 г. при поддержке гранта Главы Чувашской Республики в творческом проекте, посвященном 110-летию со дня рождения классика чувашской литературы. Режиссер спектакля - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, художник - Анастасия Васильева (г.Санкт-Петербург), композитор - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Андрей Галкин, хореограф - заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Нянина. В исполнительском составе - артисты театра: Артем Барабанов, Екатерина Захарова, Петр Петров, Владимир Радев, Николай Соколов, Эльвира Соколова, Ольга Тарасова, Юрий Теренин.

После представления артист Н.Соколов пообщался с четвероклассницами Василисой Долматовой и Миланой Мельниковой. Блиц - интервью прошло в тематике мероприятия. Все вопросы к интервьюируемым были связаны с чувашским языком, национальной литературой и писателями, в чем юные театралы продемонстрировали отнюдь не плохие познания.

Выездное мероприятие чувашских кукольников, посвященное «Неделе чувашского языка», порадовало и театралов - профессионалов и юных театралов г.Новочебоксарск.

Ближайшее занятие в Школе юного театрала состоится в мае на стационарной площадке Чувашского театра кукол с юными театралами г.Чебоксары.



Чувашский государственный театр кукол
30 апреля 2021
08:27
Поделиться