Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открылся межрегиональный музейный форум «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии»

Открылся межрегиональный музейный форум  «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии»

В Чувашском национальном музее открылся межрегиональный музейный форум «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии», в рамках которого прошло общее отчетно-выборное собрание межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа». Торжественное открытие посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова и поприветствовала гостей от имени Главы Чувашии Олега Николаева.

Для гостей разработана обширная деловая и культурная программа. На различных площадках обсуждаются вопросы трансформации цифрового пространства музеев в эпоху пандемии, проблемы реализации инклюзивных и образовательных программ, опыты создания Фонда целевого капитала и Центра музейного волонтерства, другие актуальные темы музейного развития.

Светлана Каликова пожелала всем участникам форума успеха и отметила, что:«Музеи являются самыми востребованными учреждениями культуры. И 2019 год показал нам, что число посещений музеев было более 600тыс человек, при этом в Республике проживают 1 млн 200 тыс человек. А 2020 год показал нам, что музеи готовы к новым форматам работы. Я очень благодарна своим коллегам, сотрудниками музея за то, что они не останавливались перед трудностями, осваивали новый формат работы в интернете, делали все возможное, чтобы музейные экспонаты, их наследие было доступно для всех жителей Республики и гостей. Музеи в Чувашии также выступают в роли центра культурных инициатив, реализуют различные образовательные программы, направлены на удовлетворение потребностей людей с ограниченными возможностями, социально-незащищенных категорий населения и создают условия для творческого развития личности организации семейного досуга».



16 апреля 2021
11:19
Поделиться