Эскизы художника-постановщика Владимира Мазанова в надежных руках

Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова сдал на хранение электронные эскизы театрального художника-постановщика,  заслуженного художника Чувашской АССР, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского Владимира Мазанова в Госкиностудию "Чувашкино" и архив электронной документации Чувашской Республики.

Коллектив театра благодарит работников архива электронной документации за помощь в сохранении истории театра и отдельных лиц. В частности хочется поблагодарить Веронику Кочешкову за тесное сотрудничество с театром и доброе отношение к коллективу.

Эскизы костюмов к спектаклям «Ашкăнчăк инкесем» (Виндзорские проказницы), «Вуниккĕмĕш каç» (Двенадцатая ночь) В. Шекспира, «Лăпкă Дон» (Тихий Дон) М. Шолохова любезно предоставила заведующий костюмерно-пошивочным цехом, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Календарева, которая долгое время хранила в своих закромах и время от времени показывала работникам театра. Все эти спектакли являются этапными и значимыми в истории театра. Идея сдачи в архив возникла у руководителя литературно-драматургической части Галины Сидоровой, когда в очередной раз Елизавета Макаровна пересматривала эскизы и вспомнила, как они работали с мастером, знатоком своего дела Владимиром Мазановым. А невероятно красивые эскизы костюмов и услышанные добрые слова о нем возникло желание о сохранении этих работ.

Елизавета Календарева вспоминает  о нем только добрыми словами: "Создание костюмов к спектаклю  для актеров - дело рук художника по костюмам. Без него не удастся создать ни один образ в спектакле.  Владимир Михайлович  знал историю костюмов, разбирался в тканях, умел работать с цветом, формой и фактурой и обладал безграничной фантазией. Он все объяснял, вплоть до вытачек, складок. Утром придет -  интересуется, как двигается работа. Ткани выбирал лично сам. Артисты его уважали. Он был авторитетом для труппы. Кроме хорошего, не могу ничего сказать. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах".

Справочно:

Родился Владимир Михайлович Мазанов 27 августа 2020 г.  в городе Ростов-на-Дону. После окончания Горьковского художественного училища (1938 г.) работал художником-декоратором Горьковс