Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В космос через книгу: в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли праздничные мероприятия

В космос через книгу: в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли праздничные мероприятия

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека присоединилась к праздничным мероприятиям, посвященным 60-летию первого полета человека в космос.

Так, в День космонавтики в библиотеке были подведены итоги конкурса детского рисунка «Мы рисуем Космос». Напомним, он проходил с 15 марта по 12 апреля в рамках Всероссийской акции «Мечты о космосе». Участникам предлагалось изобразить в художественных работах российских космонавтов, космические аппараты, планеты и спутники, а также самых необычных жителей космического пространства. Всего на конкурс поступило 886 работ от детей и молодежи со всех уголков Чувашии в возрасте до 15 лет. В их числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В преддверии праздника во всех отделах библиотеки вниманию читателей были представлены тематические книжно-иллюстративные выставки. С чего начался путь к звездам первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина? Кем он стал для нашей Родины? Об этом и не только повествуют книги В. Степанова «Юрий Гагарин» из серии «Жизнь замечательных людей», А. Первушина «Юрий Гагарин. Космонавт №1», С. Белоцерковского «Диплом Гагарина» и др.

Преобразилось и пространство библиотеки. Читатели абонемента попадали в своеобразный космический зал со звездами и планетами, портретами космонавтов. Обыкновенные стремянки превратились в «ракеты», готовые к старту в любую минуту. Вся атмосфера располагала к селфи на фоне книг и моделей космических кораблей.

Специалистами отдела обслуживания было организовано комментированное чтение по книге В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», в ходе которого школьники смогли подробнее узнать о детстве первого космонавта.

Космический репортаж «Звезды становятся ближе» позволил участникам мысленно перенестись в то время и по-особому прочувствовать гордость за родную страну. С замиранием сердца школьники смотрели документальные хроники 60-летней давности: оранжевый скафандр, счастливая улыбка Юрия Гагарина и его знаменитое «Поехали!».

В информационно-библиографическом отделе для читателей состоялась игра-путешествие «Профессия космонавт». Школьники узнали о том, как люди придумали самолеты и космические ракеты, о профессии космонавта и первых покорителях космоса. В игровой форме смогли найти ответы на вопросы: как живут космонавты в ракете, что едят и каким образом поддерживают физическую форму в невесомости. В завершение встречи ребята сделали выводы, что профессия космонавта многогранна, а люди данной профессии выполняют управленческие функции, связанные с решением задач многих областей науки и техники.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека выражает благодарность спонсору конкурса, руководителю творческой мастерской «Мир творчества» Алексею Апалееву за преподнесенные призы, а также преподавателю детской художественной школы № 6 им. Акцыновых Татьяне Терентьевой за помощь в проведении конкурса.

Благодарим всех ребят за участие и поздравляем победителей!

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
12 апреля 2021
17:07
Поделиться