Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с прозаиком Евгенией Басовой

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с прозаиком Евгенией Басовой

В Международный день детской книги, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с прозаиком Евгенией Басовой, лауреатом премий имени Корнея Чуковского, «Книгуру», «Заветная мечта», финалистом премии имени Владислава Крапивина.

Басова Евгения Владимировна (литературный псевдоним – Илга Понорницкая) родилась в Красноярске, жила на Украине, в Сибири, в Москве и Магадане, окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Сейчас живёт и работает в Чебоксарах.

Студентам 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа Евгения Басова рассказала о становлении себя как писателя, о первых произведениях и их тематике.

Стихи и рассказы начала писать еще в школе. С 2002 года из-под пера автора  вышли: сборник рассказов «Внутри что-то есть», повесть «Даша Птичкина и ее друзья», сборник «Наша Земля - дышит» и другие. В 2009 году писательница стала призером III Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого за цикл повестей о современных детях, в том числе и за повесть «Эй, Рыбка!».

В 2014 году вышла ее новая книга «УезжаюЩИе и остаюЩИеся», (стала дипломантом Международной детской литературной премии Владислава Крапивина).

За книгу «Подросток Ашим» в 2017 году Евгения Басова стала лауреатом Всероссийской литературной премии им. С. Я. Маршака. В том же году в Международном конкурсе имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков за повесть «Деньги, дворняги» вновь стала лауреатом.

В конкурсе на соискание премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в 2020, лучшим произведением для детей по мнению читателей также стала ее книга  «Наша Земля – дышит».

В 2020 году Национальный совет по культуре включил писателя в список российских претендентов на международную премию имени Астрид Линдгрен – одну из высших наград в области детской литературы.

В ходе общения с молодежью, Евгения Владимировна рассказала и о том, каких современных авторов читает сама, а также дала рекомендации по выбору литературы для чтения.

Встреча прошла в доброй, теплой обстановке. В завершение участники пожелали Евгении Басовой вдохновения для новых творческих успехов и выразили надежду на очередную встречу с ней и ее новыми книгами.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
05 апреля 2021
10:00
Поделиться