Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась литературная онлайн-гостиная «Народы дружат книгами»

Состоялась литературная онлайн-гостиная «Народы дружат книгами»

12 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в формате онлайн для любителей чувашской и татарской литературы состоялась литературная гостиная «Народы дружат книгами». Мероприятие прошло в рамках 100-летия образования Чувашской автономной области и Татарской АССР.

Гостями литературной гостиной стали народный поэт Чувашской Республики Юрий Семендер и председатель Национально-культурной автономии татар Чувашии Хайдяр Сафиуллин.

Зрители узнали много нового и интересного о чувашско-татарских литературных связях, первой книге чувашских авторов на татарском языке «Чувашская литература» (1928), а также первой книге татарских авторов на чувашском языке «Из современной татарской литературы» (1930).

Юрий Семендер прочитал новые стихи, посвященные Зарифу Башири, Николаю Шелеби, Габдулле Тукаю, Ренату Харису, рассказал о своей переводческой деятельности. Он отметил, что произведения чувашских писателей так же активно переводятся на татарский язык, а самым лучшим переводом поэмы «Нарспи» Константина Иванова на татарский язык назвал перевод Шарафа Мударриса.

Хайдяр Абдулбариевич в ходе встречи рассказал о работе Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики, её проектах, о первом руководителе автономии Ферите Гибатдинове, об установке в Чебоксарах памятника Габдулле Тукаю, а в Казани – Константину Иванову.

Участники встречи в заключении отметили, что «сотрудничество народов, их взаимодействие, дружба – залог успешного развития каждого и всех вместе, источник общей силы и могущества».

Предлагаем посмотреть мероприятие на YouTube-канале Национальной библиотеки.