Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ко Дню народного единства состоялся литературный вечер «Славься, Отечество наше!»

Ко Дню народного единства состоялся литературный вечер «Славься, Отечество наше!»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Недели патриотической книги состоялся литературный вечер «Славься, Отечество наше!», посвященный Дню народного единства.

С 4 ноября 2005 года ежегодно в России отмечается государственный праздник – День народного единства.

В преддверии этого знаменательного дня библиотекари предложили читателям совершить путешествие в историю нашего государства и узнать об одном из самых сложных и трагических периодов – Смутном времени, которое продолжалось на Руси тридцать лет. Русский народ страдал от иноземных нашествий и казачьих бунтов. Поляки хозяйничали в Кремле, шведы взяли Новгород. В стране правили ложные цари. С этим не смогли смириться русские люди. Когда Родина в опасности, всегда находятся патриоты, чтобы спасти ее. Этими героями стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые смогли создать народное ополчение, вооружить его и спасти Отечество от гибели.

Велика их заслуга перед Россией, она нашла свое отражение в памятниках и книгах: Д. Евдокимова «1612 год», В. Волкова «Смутное время», С. Истомина «Минин и Пожарский», А. Ишимовой «История России в рассказах для детей», Н. Карамзина «История государства Российского», В. Поротникова «Минин и Пожарский, Р. Скрынникова «Минин и Пожарский», В. Соловьева «Минин и Пожарский».

В ходе мероприятия прозвучали стихи К. Рылеева, Н. Кончаловской и В. Чуфарина, посвященные героям 1612 года. Вниманию читателей предложено прослушивание хоровой песни «Славься» из оперы «Иван Сусанин» великого русского композитора М. Глинки, просмотр фрагмента художественного исторического фильма «Минин и Пожарский», снятого по повести В. Шкловского «Русские в начале XVII века».

Более подробно ознакомиться с историей возникновения календарного праздника можно, посмотрев видеоматериал.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
04 ноября 2020
10:39
Поделиться