Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры России презентовала в Чебоксарах несколько новых проектов

В ходе рабочей поездки в Чувашию заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова презентовала несколько новых проектов.

Вечер 3 сентября московская гостья провела, прогуливаясь по обновленной Красной площади. Обсудила с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашии Аллой Салаевой, главой города Чебоксары Евгением Кадышевым и главой администрации города Алексеем Ладыковым эффективность использования федеральных средств на реконструкцию этого общественного пространства. Оценила красоту вечернего освещения и популярность среди горожан и гостей столицы республики новых точек притяжения — светомузыкального фонтана, музейной экспозиции под открытым небом, детской площадки.

— Вижу, как хорошеет столица Чувашии, вам многое удалось сделать, — прокомментировала она увиденное.

На следующий день Ольга Ярилова в сопровождении министра культуры Чувашии Розы Лизаковой и депутата Госдумы Николая Малова посетила Чебоксарскую филармонию, в которой полным ходом идет ремонт в рамках национального проекта «Культура». Работы планируется завершить к концу 2020 года, на них в текущем году выделены средства в размере 228 млн рублей, 98 из которых — из федерального бюджета, уточнил директор учреждения Николай Казаков. Столичная гостья высоко оценила работу Правительства Чувашии, активно участвующего в федеральных проектах: «Республика преображается, это совершенно очевидно, жизнь здесь становится комфортнее. Регион становится одним из красивейших в Российской Федерации».

Она также выразила одобрение организации мероприятий на итоговом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. И приняла участие в награждении деятелей культуры почетными званиями и памятными медалями.

При личной встрече с главой региона Олегом Николаевым заместитель министра культуры России подчеркнула, что Чувашия — один из немногих субъектов федерации, в которых сохранились вузы культуры и искусства, обеспечивающие кадрами дома культуры, библиотеки, театры, музыкальные и художественные коллективы. Предложила стать пилотным регионом по созданию образовательного консорциума. Также была заключена договоренность в сфере туризма: включить республику в проект «Моя Россия», в рамках которого школьники посещают самые красивые и интересные места страны.

— Вижу, что в Чувашии меняются учреждения культуры, создаются новые интересные экспозиции в музеях, есть уникальный и единственный в стране Музей вышивки. Со следующего года можем включить такой маршрут в нашу программу и привезти в Чувашию детей из других регионов, — подытожила Ольга Сергеевна.

Врио Главы Чувашии сообщил, что 2021 год в республике он объявил Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Запланирована закладка новых монументов, и в этом он рассчитывает на федеральную помощь. Замминистра культуры РФ заверила, что уже есть договоренность с Российским военно-историческим обществом.

Ольга Ярилова и Олег Николаев вместе посетили Чувашский государственный институт культуры и искусств, поздравили преподавателей и студентов с началом нового учебного года, а также побеседовали с ними о тенденциях в сфере высшего образования. О конкурсах в вузы, организации учебного процесса в условиях пандемии, трудоустройстве выпускников и повышении квалификации работников в рамках национального проекта «Культура». Минкультуры России планирует запустить федеральную программу «Земский работник культуры», которая призвана повысить престиж профессии и помочь решить проблему дефицита кадров. Минобрнауки РФ тоже запускает Программу стратегического академического лидерства, рассчитанную не столько на развитие вузов, сколько на создание консорциумов, в которые войдут университеты, научные организации, работодатели и органы
власти.

— Вход в эту программу будет доступен и региональным вузам, но только в случае объединения с более крупными партнерами, — уточнила Ольга Ярилова и проследила за тем, как в формате видео-конференц-связи состоялось подписание договора о сотрудничестве ЧГИКИ и Краснодарского государственного института культуры. Стороны договорились сотрудничать в реализации совместных научных проектов, организации общих академических, научных и художественных мероприятий, акций. А также об обмене студентами, преподавателями и научными сотрудниками.

Официальная программа визита завершилась церемонией закладки камня на месте будущего мемориала, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и тружеников тыла. 171 450 человек, в большинстве своем женщины и подростки, с ноября 1941-го по январь 1942 года в трескучие морозы вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта, создав линии окопов и блиндажей общей протяженностью 300 километров. Об этом подвиге потомкам будет напоминать новый монумент в МК «Победа».

— Сегодня знаменательный день. Российским военно-историческим обществом и правительством региона принято решение о создании мемориала. Убеждена, что он на века сохранит память о тех событиях. Кроме мемориала, будет создан и электронный архив, — отметила Ольга Сергеевна. Она также возложила цветы к Вечному огню в честь 75-летия Победы.



Чебоксарские новости