Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашские писатели вышли на субботник

Чувашские писатели вышли на субботник

Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – это ответственная работа, а ее решение – благородное дело как для власти, так и для всех граждан. Актуален данный вопрос и для чувашских литераторов, ведь могилы их многих коллег, особенно тех, кто ушел в мир иной не один-два десятка лет назад, в прямом смысле заросли бурьяном, а памятники и надписи на них стерлись и оставляют желать лучшего.

В связи с этим 7 июля члены Союза профессиональных писателей, пока небольшой командой, при поддержке АО "Городские ритуальные услуги" г. Чебоксары занялись этим поистине святым делом - привели в порядок могилы и памятники чувашских литераторов, которые нашли вечный покой на старейшем кладбище столицы №1 по ул. Б.Хмельницкого. Мастера слова Анатолий Кибеч, Василий Пушкин, Михаил Краснов, Анатолий Хмыт под руководством председателя СПП ЧР Лидии Филипповой, несмотря на 30-градусную жару, потрудились на славу. Благодаря их стараниям могилы первого Народного поэта Чувашии Николая Шелеби, мастеров чувашского слова Ивана Ивника, Хумма Çеменĕ, Николая Айзмана, Илле Тăхти, Семена Эльгера, основателя сатирического журнала Ивана Мучи, основателя Чувашской автономии Даниила Эльменя приобрели свежий ухоженный вид. Конечно, не забыли и о могилах Петра Хузангая, Александра Алги, Леонида Агакова, Николая Ильбекова и Петра Осипова.

Следует отметить, подобное мероприятие за эти годы состоялось впервые и писатели намерены его продолжить, тем более уже намечен фронт предстоящих работ. В первую очередь, надо заняться памятниками писателей, на которых стерты надписи, исчезли фотопортреты, а ограды давно нуждаются в покраске.



Союз профессиональных писателей Чувашской Республики
10 июля 2020
16:12
Поделиться