Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню России

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню России

День России – главный праздник нашей страны, ознаменовавший становление новой российской государственности, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В преддверии этой даты в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут различные мероприятия, посвященные одному из самых важных и значимых государственных праздников в истории современной России.

С книжными изданиями, посвященными России и столице нашей Родины – Москве читатели смогут ознакомиться на виртуальной выставке «Я, мой дом, моя Россия». Выставка позволит совершить необычное виртуальное путешествие по стране, узнать об уникальной истории России и прославивших ее соотечественниках, о древних храмах и монастырях, о творениях великих художников и народных промыслах.

На виртуальном уроке патриотизма «Я живу в России» читатели получат наглядную информацию о символах российской государственности, а также рассмотрят историю развития флага, герба и гимна на протяжении веков, узнают о том, как они изменялись в течение времени и что сейчас означают цвета триколора. На территории России проживают более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп и все они являются россиянами. Каждый из народов отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре. Из видеопрезентации можно будет узнать о национальных особенностях русских, белорусов, украинцев, татар и других народов, о различных символах нашей страны: берёзе, матрёшке, самоваре, балалайке.

Участники виртуального творческого мастер-класса «Русская расписная игрушка» смогут узнать много нового об истории создания игрушки-матрешки, освоить основные элементы традиционной русской техники росписи, ознакомиться с традиционными растительными мотивами, используемыми для росписи. Итогом занятия станет собственноручно украшенная, расписная игрушка-матрешка.

Мы живём в огромной стране. Россия многогранна и многолика. Только в России самые красивые восходы и закаты, самые величественные леса… Но что знают юные читатели о России, об этой огромной стране, занимающей несколько часовых поясов? Это станет известно, когда они ответят на вопросы викторины «Я – гражданин своей страны».

Сотрудники библиотеки расскажут о впечатляющих фактах и рекордах, о величине и величии Российской Федерации. Все самое высокое, глубокое и длинное, все самое большое на территории страны можно посмотреть в интерактивной видеопрограмме «Странометр».

Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются, ведь произведения фольклора, загадки, скороговорки, небылицы передавались устно, запоминали их со слуха. И поэтому возникали разные варианты одного и того же фольклорного произведения. В ходе виртуальной программы «День русских забав» библиотекари расскажут о классификации фольклорных игр, покажут самые яркие и необычные из них. Юные читатели получат возможность отгадать старинные загадки, вспомнить поговорки и скороговорки из прошлого.

В День России мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий и культур. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека