Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол – участник театрального марафона #Театр_детям

Чувашский театр кукол – участник театрального марафона #Театр_детям

1 июня, в Международный день защиты детей, в республике стартовал театральный марафон #Театр_детям, открывший праздничную программу онлайн – событий, посвященных 100-летию Чувашской автономной области. С приветственным словом к Чувашии и участникам марафона обратился народный артист России Александр Калягин. Поздравительный адрес Председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации в видеообращении зачитала заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры России Ольга Глазунова.

В первый день лета и начала оздоровительного детского отдыха Чувашский государственный театр кукол приготовил для юных граждан республики свои онлайн–театральные подарки, представленные на официальной странице театра в социальной сети Вконтакте.

В 12.00 часов – видеозапись познавательной программы «Веселые уроки чувашского», в которой художественный руководитель театра Юрий Филиппов вместе со сказочными героями Сусликом и Хомо изучали чувашские названия цветов.

В 16.00 на просмотр видеозаписи игрового спектакля «Наивный Суслик» Г. Азама, мотивирующего двигательную активность детей, кукольники пригласили здоровых и особенных онлайн–зрителей. Театральная постановка, созданная в 2009 г. в федеральном проекте «К тебе сказка в дом пришла», была адресована детям с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут приехать в театр.

Для привлекательности видеосюжетов съемки проводились в естественном природном ландшафте. Особо удачно было выбрано место, где снимали программу «Веселые уроки чувашского»: цветущий одуванчиками луг на берегу Волги – главной водной артерии России и Чувашии.

Онлайн – мероприятия Чувашского театра кукол в рамках театрального марафона #Театр_детям будут проходить почти весь месяц. Впереди еще много интересных культурно-образовательных программ от кукольников для онлайн–зрителей, а финалом многодневного марафона станет день рождения республики – 24 июня.



Чувашский государственный театр кукол