Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках нацпроекта «Культура» началась модернизация Большесундырской сельской библиотеки

В рамках нацпроекта «Культура» началась модернизация Большесундырской сельской библиотеки

Модернизация Большесундырской сельской библиотеки Моргаушского района Чувашской Республики стала возможной благодаря успешному участию в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В библиотеке произойдет модернизация внутреннего пространства, увеличится площадь для читателей, будут приобретены дизайнерская мебель и современное оборудование. В ходе подготовки к конкурсу в 2019 году при поддержке администрации Моргаушского района изменена планировка помещений библиотеки, отремонтированы абонемент и читальный зал.

В настоящее время в библиотеке идут ремонтные работы в информационном центре и фойе библиотеки. В будущем информационная зона станет площадкой для повышения компьютерной и финансовой грамотности населения, точкой доступа к государственной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) и другим образовательным цифровым ресурсам. Будет выделена зона для работы «одного окна» по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для пользователей библиотеки будут оборудованы удобные места для работы на компьютере.

Выставочная зона «Вдохновение» будет расположена в фойе библиотеки. Здесь предполагается организация арт-холла для оформления выставок конкурсных и творческих работ, краеведческих экспозиций и работ известных мастеров. Также эта зона станет комфортным местом ожидания для посетителей и пользователей.

Модернизация предполагает и кардинальное обновление книжного фонда. Для Большесундырской сельской библиотеки уже закуплены новые книги популярных издательств «Детская литература», «Эксмо» и «Энас». 

Создание в селе модельной библиотеки поднимет интерес сельчан к новым возможностям, освоению нового объема информации, который будет сосредоточен в библиотеке нового поколения.



14 апреля 2020
11:35
Поделиться