Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий министра культуры Константина Яковлева к ежегодному Посланию Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики

Сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

- Особое внимание в Послании Главы Чувашской Республики было уделено развитию и поддержке сферы культуры.

Одним из важных направлений деятельности в сфере культуры, обозначенных Михаилом Игнатьевым, является ремонт и модернизация учреждений культуры, укрепление материально-технической базы библиотек, архивов, а также детских школ искусств.

Благодаря поддержке Главы региона в этом направлении уже проводится планомерная работа. Так, за 2017–2019 годы в рамках проекта «Местный дом культуры» отремонтировано 94 сельских дома культуры, модернизирован 71 дом культуры. Существенную финансовую поддержку на укрепление материально-технической базы получили театральные учреждения, детские школы искусств, архивы. Компьютеризированы 100% библиотек, имеют доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет – 99,8%.

Приоритетом остается строительство домов культуры. За 2016–2019 годы построено 18 сельских клубов, в 2020 году планируется строительство семи клубов.

Михаилом Игнатьевым поставлена задача в 2021–2024 годах обеспечить ввод в эксплуатацию еще 25 новых сельских домов культуры.

В 2020 году продолжится развитие материально-технической базы общедоступных библиотек. В рамках реализации национального проекта «Культура» будут модернизированы 2 сельские библиотеки, к 2024 году – 12.

Стоит отметить, что в рамках регионального проекта «Культурная среда» на оснащение детских школ искусств музыкальным оборудованием из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 11,6 млн. рублей.

В своем Послании Михаил Васильевич обратил внимание на реализацию музейных проектов в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия Чувашской автономии. Особое внимание будет уделено мероприятиям по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Впереди у нас еще много работы, но я уверен, что поставленные Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым задачи будут выполнены в полном объеме.



28 января 2020
17:07
Поделиться