Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке подвели итоги Новогодних и Рождественских чтений

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке подвели итоги Новогодних и Рождественских чтений

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке подведены итоги Новогодних и Рождественских чтений для детей и юношества «Зимней праздничной порой!», которые проходили с 5 по 12 января 2020 года совместно с БУ «Библиотека» города Новочебоксарск и МБУК «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики. Новый год и Рождество – это любимые всеми праздники с пушистым снегом за окном, запахом елочной хвои, блеском разноцветных игрушек, новогодними подарками и рождественскими чудесами. Сотрудниками библиотеки для юных читателей и их родителей была подготовлена праздничная программа.

Арт-час «Зимние забавы» собрал юных завсегдатаев библиотеки, готовых весело и с пользой провести свободное время. Ознакомившись вначале с практическими советами из литературных изданий по различным техникам рукоделия, ребята из доступных материалов и за минимум затраченного времени смастерили ажурную ель, воздушную Снегурочку, бумажного Деда Мороза.

В информационно-библиографическом отделе состоялся мастер-класс по созданию открытки на рождественскую тему «Чудеса рукотворные». Вооружившись идеями со страниц книг и Интернета, участники создавали рождественскую открытку, используя цветную бумагу, блестки, мишуру, цветные карандаши, краски, фигурный степлер и ножницы. Также ребята ознакомились с новыми книгами и настольными играми. Поклонники фэнтези и фанаты Гарри Поттера увлеклись игрой «Лабиринт зеркал», любители невероятных историй угадывали правильный ответ на вопросы игры «Да или Нет?». Праздничные новогодние предсказания продолжили встречу. Всех, как выяснилось, ожидали приятные встречи, неожиданности и приключения.

В этот же день, в преддверии православного праздника Рождества Христова, в читальном зале прошла игровая программа «Рождественский серпантин», во время которой гостей праздника ждали новогодние сюрпризы, занимательные игры, весёлые викторины и загадки. Интересно и озорно прошли конкурсы «Замиралки», «Метелица», «Снежки». После знакомства с историей православного праздника, его традициями, участники праздничного вечера совершили волшебный ритуал для исполнения желаний – написали и нарисовали на листах бумаги свои мечты, планируя вечером разложить их на подоконнике у себя дома, чтобы Ангел смог прочитать их и исполнить. Творческий мастер-класс «Символ года» дал возможность участникам сделать необычную новогоднюю елочную игрушку в виде мыши. Ее образ встречается во многих сказках и стихотворениях.

8 января состоялась литературно-развлекательная программа «Коллекция зимних историй». В этот день читателям библиотеки было предложено окунуться в мир чудес, узнать много интересного о появлении Деда Мороза, Снегурочки и зимних персонажей, также о зарубежных родственниках российского Деда Мороза. Затем участники поиграли в весёлые игры, разгадали зимние загадки от Снеговика и прочитали стихотворения, посвященные зиме. Совершить путешествие в историю новогодья помогли книги А. Жвалевского, Е. Пастернака «Правдивая история Деда Мороза», М. Зощенко «Елка», О. Колпаковой «Лошадка мохноногая торопится, бежит…», А. Усачева «Чудеса в дедморозовке».

Познавательно-игровая программа «Литературная елка» завершила Новогодние и Рождественские чтения для детей и юношества «Зимней праздничной порой!». Участники узнали много нового о праздновании Нового года и Рождества в разных странах, праздновании в России «старого» Нового года, «елочную» историю и многое другое. Все это сопровождалось книжным обзором «Новогодний книгоград». Изобилие книжных изданий из фонда библиотеки было представлено по разным темам: рецепты блюд для новогоднего стола, зима в произведениях русских классиков, вдохновляющие идеи для творчества в самых разнообразных областях, коллекция сценариев и игр.

Новогодние и рождественские чтения стали для юных читателей и их родителей приглашением присоединиться к волшебству книжного чтения. Начните Новый год с книгами!

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека