Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся II фестиваль лауреатов республиканских конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей»

Состоялся II фестиваль лауреатов республиканских конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей»

10 декабря в большом зале Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» прошел II фестиваль лауреатов республиканских конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей».

В нем приняли участие победители одиннадцати республиканских фестивалей-конкурсов. Как и в прошлом году, учредителями и организаторами мероприятия выступили Минкультуры Чувашии и Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей».

В течение года участники самодеятельного народного творчества соревновались за выход в финал уже полюбившегося многим жителям республики «Фестиваля Фестивалей». Напомним, что он прошел в три этапа: первый – районные и городские конкурсы под патронажем органов управлений культуры и муниципальных учреждений, курирующих деятельность отрасли. Победители первого этапа по решению жюри выдвигались на второй этап – зональные жанровые конкурсы. Лучшие из лучших съехались на третий, заключительный этап, в рамках которого состоялось подведение итогов, торжественная церемония награждения и гала-концерт.

В рамках «Фестиваля Фестивалей» на главной сцене Дворца культуры тракторостроителей также выступили победители и лауреаты Республиканского конкурса детских и юношеских хореографических коллективов «Осенняя магия танца!».

В финальной части мероприятия блеснули талантами более 300 участников со всех уголков республики. Творческие коллективы, победители и лауреаты республиканских конкурсов народного творчества в разных жанрах (фольклор, хореография, инструментальное творчество, вокально-хоровое творчество, театр, художественное слово) подарили зрителям незабываемый праздничный концерт, который дал старт новогоднему марафону «Новогодняя Республика».

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова отметила, что в рамках марафона в культурно-досуговых учреждениях Чувашии состоятся свыше 5,5 тыс. мероприятий. Это новогодние представления и шоу, балы-маскарады с Дедом Морозом и со Снегурочкой, уличные гуляния, игровые программы и утренники, вечера отдыха, дискотеки и многое другое.

На церемонии вручения Гран-при, дипломов и сертификатов победителям, лауреатам республиканских фестивалей-конкурсов Елена Геннадьевна отметила, что в республике проводится много хороших конкурсов, фестивалей, а «Фестиваль фестивалей» становится традиционным и востребованным жителями Чувашии.

Публика высоко оценила выступление творческих коллективов, насладилась яркой и эмоционально-насыщенной праздничной новогодней программой. Волшебную, праздничную атмосферу в концертном зале создали Дед Мороз и Снегурочка, которые искренне пожелали всем здоровья, радости и благополучия, а нашей любимой Чувашии успехов и процветания. Ведь в следующем году республика празднует 100-летие Чувашской автономной области.

Фоторепортаж



ДК Тракторостроителей