Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском национальном музее состоялось открытие Орнамент-феста «Эреш»

В Чувашском национальном музее состоялось открытие Орнамент-феста «Эреш»

В Чувашском национальном музее состоялось торжественное открытие первого Орнамент-феста «Эреш». Фестиваль организован фондом «РОДИНА. НАСЛЕДИЕ» и Чувашским национальным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

«Орнамент-фест «ЭРЕШ» направлен на популяризацию народных промыслов и ремёсел. Программа фестиваля рассчитана на два дня, в рамках форума состоятся конкурсы и  мастер-классы, круглый стол и вернисаж выставки к 105-летию первого профессионального художника по чувашской вышивке Е.И. Ефремовой.

В Орнамент-фесте «Эреш» принимают участие мастера народных промыслов: вышивальщицы традиционных орнаментов, ювелиры, керамисты, а также художники, дизайнеры, этнографы. Список участников расширен за счёт представителей чувашских диаспор – мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска.

Вышивка – национальная гордость чувашского народа и сегодня традиционный орнамент приобретает новое современное звучание. С приветственным словом выступила Начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина. Она отметила важность проведения данного мероприятия в целях сохранения и развития уникальных народных промыслов и напомнила о том, что Глава республики Михаил Игнатьев, идя навстречу пожеланиям народных мастеров, поддержал инициативы учреждения Дня чувашской вышивки в следующем году.

Одним из организаторов фестиваля является фонд «РОДИНА. НАСЛЕДИЕ». С обращением к участникам и гостям фестиваля выступил  президент фонда Владимир Пирожок. Он рассказал, что 16 октября с огромным успехом в Московском доме национальностей состоялась презентация данного проекта с участием представителей чувашской диаспоры.

Вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров  в своем приветственном слове  рассказал о работе ЧНК по сохранению традиционных чувашских ценностей.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, приветствуя гостей и участников фестиваля, отметила, что «сегодня традиционное искусство трансформируется, приобретает новые формы, завоевывает новые пространства в разных видах искусства». Она пожелала успехов участникам конкурсов и доброго пути фестивалю! По мнению всех выступающих, первый фестиваль «Эреш», учитывая актуальность темы, имеет все предпосылки стать традиционным.

В завершение церемонии открытия выступили фольклорные коллективы:  ансамбль «Каҫал» Комсомольского района Чувашии, народный ансамбль «Шанăҫ» Ульяновской области под руководством Валентины Тарават и мастер народных музыкальных инструментовНиколайФомиряков.

Затем участники форума отправились в Музей чувашской вышивки, где проходит конкурс «Учитель – мастер на все руки» среди учителей городов Чебоксары и Новочебоксарск. В первый же день фестиваля будут подведены итоги этого конкурса и состоится награждение победителей.

Завтра, 19 октября, в Музее чувашской вышивки состоится конкурс мастеров народных промыслов «Простота и гениальность».

А завершится Орнамент-фест «Эреш» работой  Круглого стола «Трансформация чувашских узоров в современных изделиях декоративно-прикладного искусства и дизайна». Модератор - искусствовед, член ООО «Ассоциация искусствоведов» Геннадий Иванов-Орков. Приглашаем всех желающих.



18 октября 2019
15:44
Поделиться