Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики провел Обучающий семинар-встречу известных писателей современной чувашской литературы и молодых авторов

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики провел Обучающий семинар-встречу известных писателей современной чувашской литературы и молодых авторов

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики постоянно проводит различные мероприятия, направленные на сохранение, развитие и популяризацию чувашской литературы как в Чувашии, так и в регионах компактного проживания чувашского населения. 20 сентября 2019 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся долгожданное важное мероприятие - Обучающий семинар-встреча известных писателей современной чувашской литературы и молодых авторов.

Организатором литературной встречи выступило правление Союза профессиональных писателей Чувашской Республики при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики и литературного журнала «Тӑван Атӑл» (Родная Волга).  Цель мероприятия – выявление и поддержка талантливых молодых авторов, пишущих на чувашском и русском языках в целях сохранения и развития  чувашской литературы.

В Обучающем семинаре-встрече приняли участие как маститые писатели-аксакалы: Юрий Семендер, Анатолий Кибеч, Валентина Тарават, Владимир Кузьмин, Сергей Павлов, Улькка Эльмен, Светлана Азамат, Раиса Сарби, так и  создающие современную чувашскую литературу мастера слова: Лидия Филиппова, Владимир Мишшан, Светлана Гордеева, Елена Светлая, Альбина Юрату, Николай Ларионов, Раиса Воробьева, Ара Мишши, Ольга Васильева, Ольга Австрийская и многие другие.  В секциях «Проза на чувашском языке», «Поэзия на чувашском языке», «Драматургия на чувашском языке», «Секция пишущих на русском языке» они рассказали молодым авторам, в частности, как строить сюжет прозы, что надо учитывать при создании стиха, как правильно оформить драматическое произведение и еще много интересного и полезного в дальнейшей литературной деятельности. Каждый желающий смог пообщаться с любимым писателем, выбрать себе литературного наставника, получить индивидуальные рекомендации, взять автограф.

Особенно приятно, что подрастает достойное молодое поколение чувашских литераторов. К примеру, такие авторы, как Мальвина Петрова, Инесса Шашкина уже проявили себя на писательской стезе, в составе «писательских десантов» выезжали не только в районы Чувашии, но и регионы компактного проживания чувашей, за что удостоились Благодарственного письма Союза профессиональных писателей Чувашской Республики.

«Подобные обучающие мероприятия очень нужны. Они способствуют укреплению творческих связей между поколениями. Благодарим инициаторов, организаторов и участников семинара-встречи. Уверены,  такие семинары необходимо проводить регулярно», - отметил в приветственной речи заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Эдуард Краснов.



Союз профессиональных писателей Чувашской Республики
23 сентября 2019
08:30
Поделиться