Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось открытие 40-го творческого сезона Заслуженного коллектива народного творчества, народного ансамбля народного танца «Сувар» и народного детского ансамбля народного танца «Суварята»

Состоялось открытие 40-го творческого сезона Заслуженного коллектива народного творчества, народного ансамбля народного танца «Сувар» и народного детского ансамбля народного танца «Суварята»

19 сентября 2019 года в большом зале АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялся концерт-открытие 40-го творческого сезона Заслуженного коллектива народного творчества России, народного ансамбля народного танца «Сувар» и 25-го творческого сезона народного детского ансамбля народного танца «Суварята».

В репертуаре ансамблей танцы народов России, красочные хореографические постановки, зажигательные пляски, лирические хороводы и обрядовые танцы. В истории коллектива более ста постановок, участие в международных и российских фестивалях и конкурсах хореографического искусства, многочисленных творческих проектах г. Чебоксар и Чувашской Республики.

Выступления «Сувара» и «Суварят» наполнены необычайной энергетикой и способны покорить сердца даже самых требовательных и взыскательных зрителей. В коллективе чтут, хранят и развивают традиции хореографического искусства.

Участники коллективов «Сувар» и «Суварята» интересны, активны и талантливы, а помогает им развиваться настоящий профессионал, мастер своего дела, основатель и бессменный руководитель коллективов - заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» Анатолий Музыкантов.

В концерте прозвучали музыкальные подарки от друзей коллективов: солистки чувашской эстрады Ирины Музыкантовой, народной артистки Чувашской Республики Валентины Музыкантовой и народного коллектива, студии современной песни «Сингл» под руководством Вероники Арисовой.

В этот день особые слова признательности и благодарности были произнесены министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константином Яковлевым в адрес главного хранителя и продолжателя танцевальных традиций – руководителя коллективов «Сувар» и Суварята» Анатолия Музыкантова за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию хореографического искусства, за его профессионализм, талант, любовь к работе и своим воспитанникам.

За высокие творческие достижения участники народного ансамбля «Сувар» Орлов Александр и Коваленко Анатолий, а также участник народного детского ансамбля «Суварята» Дмитрий Кузьмин были награждены благодарственными письмами от Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Пожелаем Заслуженному коллективу народного творчества России, народному ансамблю народного танца «Сувар» и народному детскому ансамблю народного танца «Суварята» дальнейшего процветания и новых творческих успехов!



20 сентября 2019
09:03
Поделиться