Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась презентация книг к 550-летию г. Чебоксары

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась презентация книг к 550-летию г. Чебоксары

22 августа 2019 г. в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялась презентация книжной серии «Чебоксары: документы и материалы XVI – XX веков», подготовленной госистархивом. Серия включает в себя четыре тома сборников (в пяти книгах) «Чебоксары во второй половине XVI–XX века: документы и материалы из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики» (составители Ю.В. Гусаров, А.А. Чибис, Т.А. Соловьева и др.) и сборник «Чебоксары во второй половине XVI – XVIII века: документы и материалы из фондов Российского государственного архива древних актов» (составитель Д.В. Басманцев), созданный при поддержке Федерального архивного агентства и Чувашского государственного института гуманитарных наук.

В презентации приняли участие представители Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, учреждений культуры, науки и образования, ветераны архивного дела, руководители и специалисты государственных архивных учреждений Республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, г. Москвы, Московской, Ульяновской и Нижегородской областей.

На открытии с приветственным словом выступила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова. Галина Васильевна отметила, что презентуется уникальное документальное издание, посвященное 550-летию г. Чебоксары. Многотомное серийное издание «Чебоксары: документы и материалы XVI–XX вв.» стало первым в своем роде сборником, всесторонне раскрывающим историю города на протяжении пяти столетий. Она поблагодарила Правительство Чувашской Республики за поддержку в реализации данной работы.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев в приветствии подчеркнул, что благодаря колоссальной работе архивистов и ученых у широкой аудитории появилась возможность проникнуть в тайны старинных рукописей, прикоснуться к бесценному историческому наследию, ощутить связь времен и преемственность традиций.

В рамках мероприятия состоялось награждение составителей сборников, в том числе и работников госистархива. Почетными грамотами администрации г. Чебоксары награждены заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики И.Н. Евграфова и начальник отдела использования документов В.И. Харитонова. Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики удостоена главный архивист отдела использования документов Т.А. Соловьева. Благодарностью Минкультуры Чувашии отмечены главные архивисты отдела использования документов Ю.В. Гусаров и А.А. Чибис, ведущий архивист отдела использования документов А.Ю. Гусарова.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Гурьев отметил, что благодаря совместной работе ученых и архивов подготовлено ценное издание, которое заинтересует не только профессиональных исследователей, но и всех кто интересуется историей.

В своем выступлении глава г. Чебоксары Евгений Кадышев подчеркнул, что данная серия является прекрасным подарком по истории нашего города и вручил юбилейную медаль «В память о 550-летии города Чебоксары» директору госистархива Г.В. Ертмаковой.

Далее свое слово получили авторы, презентуемых книг. Кандидат исторических наук Ю.В. Гусаров отметил: «Чебоксароведение пополнилось солидным изданием, вошло много документов еще ранее не изученных историографией, много материалов, раскрывающих религиозную жизнь города в различные периоды времени, освещен вопрос посещения нашей столицы царскими особами, часть источников рассказывает о тесных экономических связях города с другими регионами и странами. Таким образом, предстает история города со всеми разными этапами, в том числе на фоне российской истории: это войны, революции, реформы». В заключении Юрий Владимирович отметил, что страницы книги наполнены повседневной жизнью города и судьбами различных людей.

Рецензент одной из книг кандидат исторических наук С.А. Селиванова подчеркнула, что высокий уровень квалификации авторов помог создать замечательный сборник, который подает читателям системную информацию о жизни города в прошлом.

Автор книги «Чебоксары во второй половине XVI – XVIII века: документы и материалы из фондов Российского государственного архива древних актов» Д.В. Басманцев отметил, что благодаря фондам РГАДА впервые публикуются ранее неизвестные источники по истории г. Чебоксары.

Вниманию собравшихся также был представлен сборник «Чебоксары в записках современников и путешественников (вторая половина XVI ‒ начало XX века)» (составитель С.В. Охотникова), подготовленный Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. В издании собраны и систематизированы записки о г. Чебоксары современников, русских и иностранных путешественников второй половины XVI ‒ начала XX века. Наряду с широко известными источниками в книгу вошли сочинения малоизвестных авторов, выдержки из книг, ставших библиографической редкостью. Издание знакомит читателя с конкретно-историческими фрагментами жизни Чебоксар разных эпох, его социально-экономическим и культурным развитием в исторической ретроспективе. Кроме того, данное издание содержит интересный иллюстрированный материал.

Коллеги из других регионов поздравили жителей города с юбилеем и отметили, что работа архивистов Чувашии является вдохновляющим примером на создание у себя подобных публикаций.

В выставочном зале госистархива участникам мероприятия представлена документальная выставка «Чебоксары в панораме веков». В экспозиции демонстрировались подлинные старинные документы, редкие фотографии, карты и другие материалы, всестороннее освещающие социально-экономическую, административно-политическую и культурную историю столицы Чувашии, начиная с середины XVII в. до конца советской периода. На выставке представлены документы, раскрывающие развитие города на фоне значимых событий истории России, среди которых крестьянское восстание под предводительством Е.И. Пугачева 1773–1775 гг., приезд императорских особ Екатерины II и Павла I, участие чебоксарцев в военных компаниях в ходе Северной войны 1700-1721 гг., Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны, революционные события 1917 г. и гражданская война, приобретение городом столичного статуса в 1920 г., вклад горожан в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., мирное строительство послевоенных лет, эпоха перестройки и другое. Особый интерес вызывают документы, связанные с историей развития города в разные периоды времени. Среди них старинные свитки, датируемые 1658 г. и 1679–1682 гг., документы о последствиях городских пожаров 6 мая 1758 г. и 30 апреля 1773 г., строительстве новых зданий и мостов, борьбе с эпидемией холеры в XIX в., наводнении части города в 1926 г., строительстве Чебоксарской ГЭС, вводе в эксплуатацию промышленных предприятий и учреждений культуры в честь 500-летнего юбилея города.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
23 августа 2019
08:03
Поделиться