Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На фестиваль театров кукол «Карусель сказок» в Чебоксары приедут театры из 8 стран

На фестиваль театров кукол «Карусель сказок» в Чебоксары приедут театры из 8 стран

С 21 по 25 августа в Чебоксарах пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок». В нем примут участие театры из России, Белоруссии, Бангладеш, Германии, Казахстана, Китая, Кубы и Японии. Всего в программе представлено более 30 спектаклей.

Фестиваль «Карусель сказок» долгое время был межрегиональным, и в этом году в нем примут участие театры из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Ингушетии, Осетии, Татарстана, Удмуртии Чечни и Чувашии. Спектакли будут проходить на сценах Чувашского театра кукол, Учебного театра Чувашского института культуры и искусств и на Московской набережной. Посвящен фестиваль сказкам народов мира.

Ежедневно с 10 утра и до 6 вечера можно будет увидеть по 4-5 спектаклей.

Откроет программу фестиваля кукол 21 августа спектакль «Голубка» Чувашского государственного театра кукол. Это авторская сказка о двух сестрах, созданная по фольклорным мотивам.

В этот день свои постановки представят еще пять театров. Бангладешский DHAKA PUPPET THEATER покажет в малом зале спектакль «For the love of people» («Во имя любви к людям») Мустафы Шибаба Ахмеда. 23 августа они представят спектакль «Птица и цирюльник».  На Московской набережной театр из Гонконга SKY BIRD PUPPET GROUP представит традиционное китайское шоу (Еще раз его можно будет увидеть 22 числа).

Моноспектакль «Соломенный бычок» представит Мария Кузнецова из Москвы. Театр кукол из г. Набережные Челны расскажет историю на татарском языке «Воронья каша».

В афишу второго дня вошли спектакли «Морской подарок» Театра кукол света и тени «Дом Солнца»из Беларуси, «Кот в сапогах» Театра кукол из Удмуртии, «Принцесса на крыше» Волгоградского областного театра кукол, «Кунше, потерявшая сына» Мангистауского театра кукол из Казахстана и «Аминбек» Башкирского государственного театра кукол.

На Московской набережной «Japanese celebratory variety show» («Японское варьете») представит THEATRE GAUCHOS  из Японии. 25 августа японца покажут спектакль «Лунная ночь и очки».

Третий день фестиваля даст возможность познакомиться с театрами Северного Кавказа: свои постановки покажут театры из Ингушетии («Волшебная шапка»), Владикавказа («Дочь солнца»), Чечни («По щучьему велению»).

Свои спектакли также покажут Актюбинский областной театр «Алакай» из Казахстана («Отпусти поводья и лети») и Татарский театр кукол «Экият» («Девочка и звезда»).

Главным событием четвертого дня фестиваля станет показ кукольного шоу кубинского театра ADALETT PEREZ PUPO «Cotorrita Alegria» («Шоу Дивы»).

Свои постановки представят театры из республик Мордовия и Марий Эл и из Владимира, а также театры из Чечни и Владикавказа.

Последний фестивальный день откроет театр из Германии SHADOWTHEATER ANNAFABULIA со спектаклем «Little Rhino finds a friend» («Маленький носорог ищет друга.») Его можно будет увидеть дважды.

Второй раз сыграют свои спектакли театры из Японии и Мордовии. А закроется фестиваль «Сюрпризом» Ульяновского театра кукол.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте Чувашского театра кукол.

24 августа в центре г. Чебоксары пройдет театрализованное шествие 200 участников фестиваля, а также будет проведен флэшмоб «Звезда нации» на Певческом поле города с участием особенных детей.

Отметим, что фестиваль театров кукол проходит одновременно с V Международным особенным театральным фестивалем «Одинаковыми быть нам не обязательно».



Журнал "Театр"