Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Русском драматическом театре завершился театральный сезон

В Русском драматическом театре завершился  театральный сезон

3 июля показом премьерного спектакля «Отцы и дети» по роману И.Тургенева завершился очередной 96-ой театральный сезон в Государственном ордена «Знак Почета» русском драматическом театре Чувашии.

Жизнь театра непрерывна и интересна. Уходящий сезон был весьма насыщенным и плодотворным: яркие премьеры, гастроли новых театров, юбилеи актеров, постановка по Гранту Главы Чувашской Республики, мероприятия в рамках Года театра в России.

Первая премьера сезона состоялась 3 октября: драму «Темные аллеи» по рассказам Ивана Бунина поставил молодой режиссер из Санкт-Петербурга Олег Молитвин. Постановка с первых дней показа полюбилась чебоксарскому зрителю. Весёлой и зажигательной сказкой «Озорник Петрушка» И.Германа репертуар русского драматического театра пополнился накануне нового года. Постановка очередного спектакля «Учитель танцев» Лопе де Вега осуществлена на Грант Главы Чувашской Республики, его премьера состоялась 22 марта 2019 г. Над созданием спектакля трудились режиссер Сергей Юнганс, художник Мария Бутусова (г.Москва), художник по свету Кирилл Хрущев (г.Екатеринбург), хореограф Ирина Гаврилова. В мае был представлен спектакль «Два старых краба с нежным панцирем» Ричарда Баэра к юбилею народной артистки Чувашской Республики Ларисы Родик. 8 мая состоялся юбилейный вечер ведущей актрисы театра.

Под занавес сезона, 27 июня, в Русском драматическом театре состоялась еще одна премьера: мелодрама «Отцы и дети (Доктор Базаров)» по роману Ивана Тургенева в постановке народного артиста Чувашии Владимира Красотина. Постановки театра отличаются новизной и актуальностью, способны удовлетворить потребности публики любого возраста. Спектакли прочно вошли в репертуар театра и нашли своего зрителя.

Участие в Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» стало для театра традицией. В ноябре прошлого года театр представил на фестивале в Йошкар-Оле спектакль «Мой бедный Марат» А.Арбузова.

В декабре актрисы Государственного русского драматического театра - народная артистка Чувашии, заслуженная артистка Российской Федерации Галина Холопцева и народная артистка Чувашии Антонина Егорова отметили свои юбилейные дни рождения. В Чувашском национальном музее была организована выставка «Театр — любовь моя», посвященная 80-летию А.Г. Егоровой.

Наш театр ведет активную деятельность также за пределами Республики, ежегодно выезжая в новые регионы и города с гастролями. Благодаря поддержке Минкультуры России в рамках Межрегионального проекта «Большие гастроли. Регионы» в октябре-ноябре прошли обменные гастроли с Кинешемским драматическим театром им. А.Островского Ивановской области. А в апреле Русский драмтеатр Чувашии «обменялся» спектаклями с Драматическим театром им. А.Толстого г. Сызрани Самарской области. В мае-июне также состоялись гастроли с Государственным театром юного зрителя г. Казани. В июне наши спектакли посмотрели жители г. Лысково Нижегородской области.

В городах и районах Чувашской Республики еженедельно проходят мероприятия, посвященные Году театра в России. Актеры, работники цехов и другие сотрудники театра приглашаются на творческие встречи, фестивали, конкурсы, семинары и мастер-классы, которые в этом году проходят в рамках Года театра в России. 20 февраля 2019 г. в театре дан старт циклу образовательных программ «Театральная педагогика». В рамках цикла состоялся мастер-класс «Проблемы и мастерство публичного выступления» под руководством народной артистки Чувашской Республики, доцента Чувашского государственного института культуры и искусств Ларисы Родик. Цикл продолжил семинар-практикум 3 апреля, который прошел в форме тренинга. В нем принимали участие все собравшиеся: студенты высших и средних учебных заведений, работники предприятий и организаций, представители СМИ, ветераны. Цикл образовательных программ «Театральная педагогика» продолжат лекции об истории и становлении русского театра в Чувашии.

27 марта в русском драмтеатре прошли масштабные культурные мероприятия Всероссийской акции «Культурный минимум». В этот день проведены экскурсии по закулисью, показан спектакль «Бабочка... Бабочка...», а также проведена творческая встреча с народной артисткой Чувашии Татьяной Яфановой. Праздничный день собрал в уютном зале Русского драматического театра зрителей разных возрастов.

Государственный русский драматический театр прощается со своими зрителями и поклонниками, но ненадолго. Открытие 97-го театрального сезона запланировано на 5 сентября. Новые премьеры, встречи с любимыми актерами, гастроли Московского областного театра драмы и комедии, фестиваль русской и зарубежной классики и еще много интересного ожидает нас в следующем сезоне. До новых встреч!

 



Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр
04 июля 2019
10:54
Поделиться