Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере архивного дела

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере архивного дела

2 июля 2019 г. в читальном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Минкультуры Чувашии в сфере архивного дела по итогам первого полугодия 2019 года.

Публичные обсуждения были организованы и проведены в целях реализации положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В мероприятии приняли участие представители государственных архивов Чувашии и организаций – источников комплектования государственных архивов Чувашской Республики по отраслям: научные учреждения, учреждения образования и культуры.

Заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Малеева рассказала об итогах проведения проверок соблюдения юридическими лицами и их руководителями требований, установленных законодательством об архивном деле. Татьяна Николаевна обратила внимание на административные взыскания, налагаемые при нарушении требований законодательства о хранении документов и информации, указала на обязательные нормативные требования, соблюдение которых оценивается при проведении проверок состояния архивного дела в учреждениях.

Директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова в своем выступлении подчеркнула о повышении ответственности сотрудников ведомственных архивов в практике сохранения документов, рассказала о порядке обработки архивных документов в организациях и на предприятиях.

В ходе проведения публичных слушаний замечания и предложения от участников не поступало.

В заключении присутствующие ответили на вопросы анкеты участника публичного обсуждения в целях сбора информации для дальнейшего улучшения организации данного формата мероприятия.



02 июля 2019
10:46
Поделиться