Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на чувашский национальный праздник «Акатуй - 2019» в г. Москва

Приглашаем на чувашский национальный праздник «Акатуй - 2019» в г. Москва

29 июня 2019 г. на территории Культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» состоится чувашский национальный праздник «Акатуй - 2019». Мероприятие в этом году посвящено 550-летию столицы Чувашской Республики – г. Чебоксары. «Акатуй» («Свадьба плуга и земли») – традиционно один из самых любимых и ожидаемых праздников для чувашского народа. По старой доброй традиции он ежегодно отмечается по окончанию весенних полевых работ и хранит в себе древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. Бережно передаваясь из поколения в поколение, праздник стал истинным олицетворением чувашских самобытных обычаев и богатого духовного наследия.

Организаторами праздника выступают Департамент межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, Московская чувашская национально-культурная автономия, Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры». Мероприятие проводится при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московского дома национальностей.

На празднике москвичей и гостей столицы ждет интересная, разнообразная программа, которая позволит соприкоснуться с лучшими традициями и культурными ценностями чувашского народа. Выступления национально-фольклорных ансамблей, эстрадных коллективов из Чувашии и регионов России, ярмарка-продажа продукции чувашских мастеров, весёлые конкурсы и игры, состязания по национальной борьбе «Керешу» раскроют для всех неповторимый характер праздника, его исконно народный колорит и притягательность. А Московский дом национальностей в день широких народных гуляний преподнесет гостям свои музыкальные подарки.

Все желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться кондитерскими изделиями фирмы «Акконд», отведать чувашское живое пиво и квас.

Массовые гуляния на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» начнутся в 11.00 утра и продолжатся до 17.00 вечера.

Приглашаем всех на чувашский национальный праздник «Акатуй - 2019», ведь для всех нас сегодня «Акатуй» это не только большой национальный праздник, но и прекрасная возможность встретиться с друзьями, улыбнуться друг другу, и понять, что мы одна большая дружная семья.

Адрес: г. Москва, м. Партизанская, Измайловское шоссе, 73ж.



Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации
26 июня 2019
09:33
Поделиться