Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Русь мастеровая» собирает творческих людей со всей России

«Русь мастеровая» собирает творческих людей со всей России

Вот уже в семнадцатый раз в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» в столице Чувашии проходит конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», традиционно собирающий творческих людей со всей России. Сегодня, 24 июня 2019 г., в Театральном сквере они всем желающим продемонстрируют свои умения.

В 2019 году в конкурсе принимают участие 80 мастеров из 31 региона, в том числе Архангельской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Ярославской областей, республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, Мордовии, Пермского, Краснодарского, Красноярского краев и многих других регионов.

Здесь представлены разные виды народного искусства: разнообразная вышивка и ткачество, изделия из художественного бисера и бересты, внимание привлекают текстильные куклы и глиняные игрушки и многое другое. Горожане и гости столицы могут познакомиться с изделиями и купить себе на память эксклюзивные работы мастеров.  

Впервые Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» состоялся в 2002 году. Тем не менее, он уже стал узнаваемым и известным в стране. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность среди мастеров разных видов прикладного творчества.