Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Всечувашский праздник «Акатуй» попал в список 20 главных летних праздников России с национальным колоритом

Всечувашский праздник «Акатуй» попал в список 20 главных летних праздников России с национальным колоритом

Лето — самый богатый на этнические фестивали и гуляния сезон. Самые вкусные, спортивные и веселые фестивали наших народов — в традиционной подборке "НацАкцента" о главных летних этнопраздниках.

Сабантуй, май-август

Татаро-башкирский праздник окончания весенних полевых работ широко отмечают во многих городах России. В древности этот праздник проводили для того, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году. Праздник отмечают в разных регионах в разное время: как правило, сперва Сабантуй проводят в деревнях, потом — в городах.

Федеральный Сабантуй этого года отметят 8-9 июня в Новосибирске. На мероприятии можно будет увидеть татарское подворье с действующей баней с каменной печью и сараем с утками, курами, коровами и гусями. Пройдут соревнования по татарской национальной борьбе "кереш",концерт, ярмарка и дегустация национальных блюд.

 

Гербер, июнь

Обычно удмуртский праздник в честь окончания весенних полевых работ отмечается в третью субботу июня. В Удмуртии Гербер с 1992 года носит статус общереспубликанского. Отмечается он и в Москве, и в Петербурге, и в других регионах, где проживает значительное количество удмуртов.

В Удмуртии праздник отметят в деревне Малые Мазьги 29 июня. Символом "Гербера" этого года станет прялка, которая часто появляется на родной литературе и олицетворяет вечность и обновление. Гости узнают о традициях ремесленников региона, попробуют удмуртские блюда, поучаствуют в конкурсах и увидят выступления удмуртских коллективов.

 

Календарно-обрядовый праздник бесермян "Кöрбан", Удмуртия, окрестности села Ежево, 8 июня

"Кöрбан" — это праздник благодарения земли и торжества плодотворящих сил природы. Главной темой в этом году станет "Колесо истории: из прошлого в настоящее".

Гости смогут воочию увидеть жизнь и быт бесермян, а также станут свидетелями обряда "Кут сутон" ("Сжигание лаптей"). Этот ритуал связан у бесермян с аграрной традицией и почитанием природных стихий.

На празднике будут работать несколько площадок. На "Усточикар" развернется ярмарка, на "Вэсям жук" проведут ритуал освящения обрядовой каши, на "Возьвыл жок" — обрядовое застолье, на площадке "Наське монэсьтом дэремме" пройдет дефиле в бесермянских костюмах. Будут работать площадка для детей "Гондыр сэрег", спортивная площадка "Корбан шодонъес" и площадка для творческих коллективов "Бесерман мадьес".

Фото: Ресурсный центр в сфере национальных отношений УР

 

Фестиваль национальных видов спорта "Русский мир", Сергиев Посад, 12 июня

Праздник здесь посетят около 50 тысяч человек, которым предложат мастер-классы и турниры по единоборствам, боевому самбо и рукопашному бою. Пройдут матчевые встречи по киле, конные состязания, соревнования силовиков и турниры по "русскому жиму". Гости увидят историческую реконструкцию, казачье искусство владения шашкой и джигитовку.

В программе праздника — дегустация национальных блюд, ярмарка народных промыслов, народные забавы, катание на старорусских качелях и национальные виды спорта.

 

Фестиваль русского гостеприимства "Самоварфест", Москва, ВДНХ, 12 июня

На фестивале планируется поставить рекорд — собрать самый большой многонациональный хоровод в истории Москвы. На сцене выступят не только известные этноколлективы вроде ансамбля песни и танца "Дагестан" и татарского фольклорного ансамбля "Идель", но и популярные российские исполнители: Дима Билан, Николай Басков, Наташа Королева, Валерия, Виктория Дайнеко и другие.

Из национальных блюд гостям предложат кулебяку, расстегаи, уйгурские манты, грузинские хинкали и пирог ачма. Дети смогут посмотреть кукольные спектакли и выступление акробатов, а также расписать собственный пряник на мастер-классе.

 

Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии", Уфа, 12-15 июня

Самое большое и яркое этническое событие фестиваля — праздник национальных костюмов, который стал традиционным для "Сердца Евразии". На классической для фестиваля "Этноночи" выступят Эмир Кустурица и сербская фолк-рок-группа "The No Smoking orchestra".

Пройдет и концерт "Симфоночь", где сыграют национальный и молодежный симфонический оркестры республики. Состоится Всероссийский фестиваль-марафон Надежды Бабкиной "Песни России" с выступлениями русских, кавказских, якутских и других артистов.

 

Ёрдынские игры, Иркутская область, Ольхонский район, 13-15 июня

Межродовой бурятский праздник Ёрдойн наадан, проводившийся на побережье Байкала вплоть до XVIII века, был возрожден в 2001 году и превратился в Ёрдынские игры. Традиционно он проходит раз в два года. Его кульминация — круговой танец ёхор вокруг священной горы Ехэ Ёрд. Для того, чтобы замкнуть один круг, нужно не меньше 700 человек.

Новшеством этого года станет турнир по бурятской традиционной игре "hэер шаалган" (разбивание хребтовой кости). Среди других соревнований — бурятская борьба "бухэ-барилдаан", переноска камня, якутские национальные прыжки, забег вокруг горы Ехе Ёрд, бурятские шахматы "Шатар" и многое другое.

На празднике выберут "Красавицу Ёрдынских игр", проведут фестивали этнического костюма "Нити времени" и кругового танца евразийских народов.

 

Международный фестиваль народных промыслов и ремесел "Город ремесел", Вологда, 14-16 июня

Мастера из 40 регионов России,а также Германии, Белоруссии, Армении, Эстонии, Узбекистана посоревнуются в ремесленном конкурсе за победу в восьми номинациях.

Творческая программа "Города ремесел" пройдет под знаком Года театра. В каждой из конкурсных номинаций запланированы шоу-программы: кузнецы выкуют медали для победителей, резчики по дереву создадут скульптуры и покажут резьбу по камню, гончары сделают из глины театральную кибитку с актерами. Мастера по росписи три дня будут расписывать театральную ширму, которую после передадут одному из коллективов для театральных постановок.

На 15 июня запланирован фестиваль костюма и народных промыслов "Сарафан", на котором участники  из Великого Новгорода покажут коллекции реплик традиционного национального костюма.

 

Фестиваль вепсской культуры "Древо жизни", Ленинградская область, село Винницы, 15 июня

Каждый год для праздника выбирается определенная тема. В предыдущие годы это были "Mäne kül'bet'he" ("Иди в баню"), "Kukirikku" ("Кувырком"), "Miide aid" ("Наша изгородь"), "Hobedeine pühä" ("Серебряный праздник"), Праздник кадрили, Праздник Петуха, Праздник вепсской красы.

Тема для 2019 года пока еще не выбрана. В любом случае гостей точно ждут традиционная выпечка, легендарный вепсский напиток олудь, обереги и сувениры, мастер-классы по этнической кухне, конкурсы и национальные песни и танцы.

 

Ысыах, Якутия, 21 июня

Ысыах — якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы, который традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня. Даты празднования в разных городах даты могут разниться. Главные события Ысыаха — круговой танец осуохай как символ жизненного круга, кумысопитие, конкурс сказителей-олонхосутов, а также разные обряды и моления.

В этом году главный Ысыах Олонхо в Якутии пройдет в селе Намцы. На него ожидают около 35 тысяч гостей, а в церемониях открытия и закрытия праздника примут участие 2700 артистов. В программе зажжение и передача эстафеты огня VII спортивных игр народов Севера, не менее 70 культурно-спортивных мероприятий и соревнования по 10 видам спорта.

Если у вас не получается приехать на праздник, вы все равно сможете его увидеть: впервые Ысыах Олонхо будет транслироваться по телевидению.

 

Всечувашский Акатуй, Чебоксары, 23 июня

Акатуй — "праздник земледелия" или "свадьба плуга" в честь завершения весенних полевых работ. Чуваши в этот день водят хороводы, поют национальные песни, угощают гостей и друг друга традиционными блюдами, соревнуются в скачках, прыжках, стрельбе из лука, борьбе на поясах Керешу. В 2019 году главный Акатуй в Чувашии пройдет у монумента Матери-Покровительнице в Чебоксарах.

 

Международный фестиваль финно-угорской кухни "Быг-быг", Удмуртия, деревня Старые Быги, 5-7 июля

Знаменитый вкусный фестиваль состоится в этом году уже в шестой раз. Здесь пройдут конкурсы блюд национальной кухни "У нас вкуснее!", "Пичи Шеф" и "Кулинарный поединок".

Разумеется, посетители смогут попробовать множество национальных блюд: коми-пермяцкие посикунчики, бесермянский саламат, венгерский токань, марийский подкогыльё, эстонские перепелки и другие блюда, приготовленные по старинным рецептам. Еду и напитки продают за специальную фестивальную валюту — "быг".  

Фото: Udm-Info

 

"МИР Сибири", Красноярский край, село Шушенское, 12-14 июля

Знаменитый музыкальный фестиваль в этом году впервые за свою историю проходит дважды: зимняя его версия уже состоялась, летняя впереди. В июле в Шушенском на сцене выступят фолк-исполнители из регионов России, Алжира, Армении, Израиля, Индии, Монголии, США, Туниса, Турции, Франции, Швейцарии и Эстонии.

На обрядовой поляне научат северным танцам и пригласят всех сварить клубничное варенье в большом котле для будущего чаепития с бубликами.

Фото: Мир Сибири

 

Фестиваль "Голос Кочевников", Бурятия, село Ацагат, 12-14 июля

XI фестиваль "Голос кочевников" впервые продлится три дня. Музыканты из России, Китая, Индии, Грузии, Южной Кореи, Казахстана и Монголии представят как узкие музыкальные жанры, так и аутентичную музыку народов мира и world music.

Впервые на фестивале выступит известная фолк-рок-группа "Мельница". Коллектив в этом году отмечает своё двадцатилетие, и полноформатный концертный сет будет основан на программе юбилейного тура. Хелависа и ее коллеги привезут на фестиваль самые любимые хиты из творчества "Мельницы".  

 

Фестиваль славянского искусства "Русское поле", Москва, Коломенское, 20 июля

В этом году программа фестиваля будет посвящена празднованию Года Театра в России, добру и милосердию. Артисты и мастера из 60 регионов России через творчество расскажут о славянской культуре. В этот раз организаторы сосредоточатся на тех коллективах и ремесленниках, которые из поколения в поколение сохраняют национальные и семейные традиции.

В Коломенском развернутся "Музыкальная площадь", "Ярмарочная площадь", "Площадь регионов", "Музыкальное подворье", "Поляна сказок", "Монастырский двор", "Сытный двор", площадки "Молодецкая дружина", "Музыкальная завалинка" и "Детские забавы".

 

Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера", Томская область, село Парабель, август

Ежегодный праздник представляет культуру селькупов, хантов, манси, эвенков, хакасов, алтайцев, тувинцев и представителей других народов. В программе парады делегаций, театрализованный концерт, национальные обряды, большая ярмарка северных ремесел, конкурс красоты и гастрономический конкурс, состязания в этнических видах спорта, танцы у костра и, конечно, национальная кухня.

"Этюды Севера" традиционно проводятся в августе, конкретная дата этого года пока не названа.

Фото: Центр культуры и досуга

Карельская "Калитка", Тверская область, село Толмачи, 17 августа

Тверские карелы ежегодно проводят праздник "Калитка" в старинном селе Толмачи. Здесь гостей знакомят с культурой карел через национальные блюда, песни и танцы, баллады сказителей-рунопевцев. Главное блюдо и символ фестиваля — калитка. Она похожа на маленький открытый пирожок из ржаного пресного теста с начинками.

Обычно на фестивале проходят конкурсы на лучшую калитку, кулинарные мастер-классы, дегустация самой большой карельской калитки и многое другое.

Традиционные игры "Атмановские кулАчки", Тамбовская область, село Атманов Угол, 24-26 августа

Главное событие праздника — традиционная русская забава "большие кулачки", кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам. В программе турнир "Ethnosport Challenge: Russia VS World", соревнования по борьбе за-вороток, русская стенка и русмяч. Из народных забав гостям предложат лапту, клюшкование, рюхи, бабки, свайку, клёк, детский курагод и многое другое.

"Атмановские кулачки" — часть Всемирного культурного наследия человечества, в 2013 году игры были включены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.   

 

Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи", Псковская область, деревня Сигово, 28 августа

На празднике более 800 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии познакомят гостей со своей культурой и традициями, обрядами и фольклорами, промыслами и национальной кухней. При этом в самой Псковской области проживает только около 300 представителей сето.

Организаторы описывают фестиваль как праздник родства, домашнего тепла и уюта, а самих сето называют музыкальными, трудолюбивыми и очень приветливыми. В программе фестиваля крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступления музыкантов и певцов, ярмарка и экскурсии. Завершается "Сетомаа" традиционным народным гулянием "Кирмаш", костром дружбы и пением у огня.

 

Международный фестиваль "Крутушка", Татарстан, поселок Крутушка, 23-25 августа

Фестиваль "Крутушка" — это пространство, где встречаются этнические традиции разных народов России и мира, заявляют его организаторы. В прошлом году на фестивале выступили артисты из Белоруссии, Венгрии, Турции, Австралии, Германии и Индии, а российские ансамбли и этногруппы представили музыку русских, татар, башкир, кряшен, марийцев, мордвы, удмуртов и других народов РФ.

На фестивале кроме масштабного концерта проходят научные конференции, лекции и мастер-классы, народные игры, показы фильмов и спектаклей, а также ярмарка народных ремесел.



Национальный акцент