Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены промежуточные итоги реализации проекта «Аудиоспектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей и представителей чувашских диаспор»

Подведены промежуточные итоги реализации проекта «Аудиоспектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей и представителей чувашских диаспор»

26 апреля 2019 года на базе Дома Дружбы народов Чувашии состоялся круглый стол по подведению промежуточных итогов реализации проекта студентки Чувашского государственного института культуры и искусств Ирины Святсковой «Аудиоспектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей и представителей чувашских диаспор».

Участниками круглого стола стали ректор института культуры Наталья Баскакова, проректор по научной и творческой работе Геннадий Петров, руководитель проекта, студентка V курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Ирина Святскова, директор Реабилитационного центра для детей Елена Шафейкина, руководитель детской TV-Театр студии «ВанГоги» Александр Аркадьев и главный режиссер Дворца культуры тракторостроителей, выпускник ЧГИКИ Александр Никифоров.

Обсуждая ход реализации, участники круглого стола говорили о высокой значимости проекта в области сохранения и популяризации культурных ценностей, традиций и языка чувашского народа. Важным моментом обсуждения стала востребованность проекта не только среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

На подготовительном этапе реализации проекта велся подбор чувашских сказок и легенд, богатых героями национального фольклора. Затем был объявлен межрегиональный конкурс детского творчества «Моя любимая чувашская сказка», лучшие участники и победители которого получили возможность принять участие в записи CD диска с аудиоспектаклями по чувашским народным сказкам. К участию в записи диска также приглашались народные артисты Чувашии, писатели, волонтеры.

На данный момент записаны все 10 аудиоспектаклей как на чувашском, так и на русском языке. Следующим этапом проекта станет распространение и презентация аудиоспектаклей незрячим и слабовидящим детям, общественным организациям Чувашской Республики.

По завершению круглого стола участниками и руководителем проекта были обозначены дальнейшие планы по развитию проекта и распространению его продукта среди чувашских диаспор и чувашских национально-культурных объединений на территории России и за рубежом.

Справочно:
Проект «Аудиоспектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей и представителей чувашских диаспор» студентки Чувашского государственного института культуры и искусств Ирины Святсковой в феврале текущего года стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» в номинации «Инклюзивное общество» и получил финансирование на реализацию в сумме 500 тыс. рублей. Организатором данного конкурса выступает Центр развития социальных коммуникаций «Инносоциум» совместно с Фондом Росконгресс и Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

Торжественное награждение победительницы состоялось в рамках проведения Российского инвестиционного форума 2019 в г. Сочи. Церемонию проводили министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
29 апреля 2019
15:48
Поделиться