Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке состоится круглый стол «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка»

В Национальной библиотеке состоится круглый стол «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка»

22 апреля в Национальной библиотеке состоится круглый стол, посвященный 250-летию со дня выхода в свет первой печатной грамматики чувашского языка под названием «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка».

Первая грамматика чувашского языка, изданная в типографии Академии наук в Санкт-Петербурге в мае 1769 года, вышла тиражом 608 экземпляров.

О месте, времени издания и авторе этой книги существуют различные утверждения. Среди историков и языковедов по этому поводу нет единого мнения: одни доказывают, что она составлена самим архиепископом Казанским и Свияжским Вениамином (в миру Василий Пуцек-Григорович), другие пишут, что автором является проповедник чувашского языка Нижегородской духовной семинарии Ермей Рожанский. Иные утверждают, что грамматика является коллективным творением учащихся-чувашей Казанской духовной семинарии по заданию архиепископа Вениамина.

Где и кем составлена рукопись первой печатной грамматики чувашского языка? Ясно одно: рукопись выслана из Казани архиепископом Вениамином. Но сам ли Пуцек-Григорович составил ее, а может кто-нибудь из его воспитанников или из учителей? На все вопросы, касающиеся первой грамматики чувашского языка, ответят сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Публикация грамматики чувашского языка вызвала отклики в Германии, Дании (Шлёцер, Р. Раск) и др. П.-Ш. Левек опубликовал их краткое изложение на французком языке (Journal Asiatique, 1825). Долгое время «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка» были основным и единственным источником для знакомства с чувашским языком.

В 2011 опубликовано репринтным изданием в Чебоксарах.

К участию в работе круглого стола приглашаются языковеды, преподаватели и студенты учебных заведений, писатели, журналисты.

 

Начало: 14.00

Место проведения: конференц-зал (137 каб.).

Контактный тел.: 23-02-17 доп. 190

e-mail: zkp@publib.cbx.ru



Национальная библиотека Чувашской Республики
22 апреля 2019
17:43
Поделиться