Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 марта в Международный день театра состоится награждение победителей конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав»

27 марта в Международный день театра состоится награждение победителей конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав»

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Это – праздник, который объединяет людей, не жалеющих душевных сил, стремящихся пробудить в зрителе любовь к ближнему, сострадание и веру в высокое предназначение человека.

На сегодняшний день в Чувашской Республике действуют 6 государственных профессиональных театров. Широкую известность в России и международное признание получил Чувашский государственный театр оперы и балета, ставший основателем двух международных фестивалей – оперного и балетного. На его сцене ежегодно блистают звезды оперы и балета, выступают известные российские эстрадные группы и солисты. Не одно поколение выросло на спектаклях Чувашского государственного академического драмтеатра им. К.В. Иванова и театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Большим успехом пользуется Чувашский государственный театр кукол, который способен покорить даже самого взыскательного зрителя, независимо от возраста. Сердца и души зрителей завоевал и Государственный русский драматический театр. Большой популярностью пользуется Чувашский государственный экспериментальный театр драмы.

В театрах республики трудятся представители разных специальностей: актеры и режиссеры, художники и костюмеры, осветители и бутафоры, музыканты и работники сцены те, которые обеспечивают достойное место театральной Чувашии в российском культурном пространстве.

Отрадно заметить, что из года в год театры пополняются молодыми актерами и свято берегут неповторимый творческий дух. Каждый сезон обогащается интересными постановками и творческими находками, открытием новых имен.

Дорогие друзья! Искренне благодарим Вас за высокое служение искусству, за труд и талант, безграничную преданность любимому делу и зрителю! Желаем Вам новых творческих успехов и благополучия, счастья и преданных поклонников!

По традиции, 27 марта театры всего мира показывают свои лучшие постановки и дают благотворительные спектакли. А в нашей республике – в праздничной обстановке подводятся итоги Республиканского конкурса театрального искусства «Чěнтěрлě чаршав» (Узорчатый занавес).

Сегодня, в 17.00 час. приглашаем всех в Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля на церемонию награждения победителей XX Республиканского конкурса театрального искусства «Чěнтěрлě чаршав» (Узорчатый занавес).