Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Гала-концертом завершился проект «Музыкально-педагогические традиции школы им. И.Я. Яковлева и их претворение в современной чувашской музыке для детей и юношества»

Гала-концертом завершился проект «Музыкально-педагогические традиции школы им. И.Я. Яковлева и их претворение в современной чувашской музыке для детей и юношества»

Завершилась реализация проекта «Музыкально-педагогические традиции школы им. И.Я. Яковлева и их претворение в современной чувашской музыке для детей и юношества», победителя Республиканского конкурса по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики!

Главной целью проекта являлось развитие музыкально-педагогических традиций и принципов школы И. Яковлева в области духовного формирования молодого поколения средствами музыкального искусства.

В рамках проекта его автором – доцентом кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Чувашского государственного института культуры и искусств, заслуженной артисткой Чувашской Республики Алисой Леонидовной Агаковой и оргкомитетом проведены следующие мероприятия:

27 сентября 2018 года – Круглый стол «Принципы школы И. Яковлева в воспитании духовно-нравственных ценностей молодого поколения

23-24 ноября 2018 года – I Республиканский конкурс музыкальных сочинений для детей и юношества «Краски музыки» им. Олимпиады Агаковой, целью которого являлось создание эстетически ценного художественного репертуара для детей и юношества. В конкурсе поучаствовали 58 композиторов: профессионалы, любители, студенты средних и высших учебных заведений.

Разработан мобильный стенд «Художественное образование детей в Симбирской чувашской учительской школе», где представлена информация о созданных в данной школе условиях для развития вокально-инструментального искусства, а также фото воспитанников школы: Ф. Павлова, С. Максимова, К. Иванова, Г. Лискова, И. Максимова-Кошкинского и других, - которые заложили основы национальной профессиональной литературы и искусства.

Издан сборник произведений для детей и юношества, в который вошли сочинения участников конкурса «Краски музыки». 

Проект, направленный на воспитание художественного вкуса, раскрытие творческого потенциала молодого поколения, пополнение репертуара произведений детской музыки для фонда библиотек учебных заведений, также развитие внутренней духовной культуры исполнителей и слушателей, планирует свое дальнейшее существование.

Первоисточник: Чувашский государственный институт культуры и искусств



29 ноября 2018
16:38
Поделиться