15:30 Работает выставка "Апология белого"

В Чувашском государственном художественном музее начала работу выставка "Апология белого" художника из г. Нальчика Михаила Горлова.
Представленные работы можно разделить на две группы: собственно произведения из серии "Апология белого" - работа художника над новым (исправленным и дополненным) изданием книги Геннадия Айги "Здесь", подготовленной Михаилом Горловым совместно с Айги еще при жизни поэта, и группу, которую сам автор озаглавил "Тексты". В нее входят графические листы из серии "Джаз", работы, созданные по мотивам произведений В.Хлебникова, иллюстрации к книге "Человекаэроплан" и др.
В открытии выставки приняли участие представители творческой элиты города: Р.Ф.Федоров, А.П.Анохин, В.Г.Бритвин, А.М.Федосеев, В.Г.Милославская, А.С.Розов, А.Р.Федоров, И.А.Улангин, Ю.П.Глушаченко, П.Петров, С. Кадикин.
Михаил Михайлович – воспитанник Чебоксарского художественного училища. Он поделился с собравшимися секретом: это не первая его выставка в Чебоксарах. Начинал автор еще на четвертом курсе училища, тогда он представил на суд зрителей графические работы, которые создавал в тайне от своих наставников. Своими впечатлениями от обеих выставок поделилась одна из преподавателей художника – Елена Васильевна: "И тогда, и теперь он перевернул все наши представления о графике, что несомненно стало для нас полезным опытом". По мнению председателя регионального отделения Союза художников России Р.Ф. Федорова, работы Михаила Горлова - сочетание самой современной техники, технологии с умом и талантом. "Горлов и аналитик, и философ, и психолог, но самое важное то, при этом он не перестает быть художником. И хороша именно эта гармония между всеми гранями его творческой личности", - подчеркнул он.
Известного чебоксарского художника-графика В.Г.Бритвина в выставленных работах особенно привлек "очаровательный пафос объединения, характерный "аромат" художественной среды первых лет советской власти, когда казалось, что скоро все преграды рухнут и все народы станут братьями". "Это и подводит широкий фундамент под все творчество Горлова - и позволяет ему звучать мажорно".
Работа выставки "Апология белого" продлится до 25 мая.