14:35 125 лет со дня рождения первого чувашского профессионального певца Ивана Васильева

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения первого чувашского профессионального певца (баритона), педагога, заслуженного учителя школы Чувашской АССР (1957) Ивана Васильевича Васильева (1882-1974).
Он родился в с. Чувашское Черепаново Буинского уезда (ныне Тетюшского района Республики Татарстан). Окончил Симбирскую чувашскую школу, Казанскую инородческую учительскую семинарию, обучался пению в Пермском музыкальном училище, в Петербурге у И.П. Прянишникова и И.С. Томарса, в Московском педагогическом институте. Накануне Первой мировой войны вошел в состав известного в Петербурге знаменитого "квартета сибирских бродяг" (Беляев, Бойко, Васильев, Мачуговский). К этому же периоду относится начало сценической деятельности в передвижных оперных коллективах. С началом Гражданской войны находился в Симбирске, выступал перед солдатами Красной Армии, возглавлял культпросветучреждения. С 1925 года в Чебоксарах: управляющий Чувашским государственным театром, певец-солист Радиокомитета. В 1940 - 1950 гг. преподавал сольное пение в музыкальном училище Ашхабада, в 1950 - 1957 гг. в Чебоксарском музыкальном училище (его ученики Т.И.Чумакова, Т.Ф.Соколова, А.М.Михайлов).
Иван Васильев пропагандировал вокальные произведения чувашских композиторов в концертах Чувашского государственного хора, филармонии, радио.
В 1957 - 1974 гг. жил в Ленинграде.