16:40 В галерее "6х7" открывается выставка "Учитель и ученики"
20 февраля в галерее "6х7" Чувашского республиканского Дома народного творчества открывается выставка работ художника-модельера Маргариты Фридман и ее учеников – учащихся студии декоративно-прикладного искусства художественной школы №2 г. Чебоксары "Учитель и ученики".
В экспозицию "Учитель и ученики" войдут лучшие работы мастера и её учеников: текстильные и куклы из синтепона, расписанные ткани и многое другое.
"Сегодня как никогда актуальна авторская кукла – как предмет искусства, она нужна в современном мире, поскольку наполняет наши души и мысли своими образами, - говорит художник-модельер. - Эта работа понравилась детям и небольшая коллекция в сложнейшей технике "Синтепон и эластичный чулок" у нас состоялась".
Маргарита Фридман родилась в городе Чебоксары. С детства очень любила рисовать и шить одежду для своих любимых кукол. Занималась в художественной школе и кружке "Кройка и шитье". Закончила отделение моделирования одежды Рязанского художественного училища.
Десять лет проработала в Казанском Доме Моделей, параллельно училась по заочной форме на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. В настоящее время работает художником-модельером в "Волжской текстильной компании", а также преподает в студии ДПИ школы № 2.
На занятиях дети учатся росписи на различных тканях, изготавливать куклы и многому другому. Ученики художника участвуют в республиканских и региональных выставках и конкурсах. Недавно одна из ее учениц - Наташа Смирнова - удостоилась II места в республиканской выставке "Чудеса своими руками".
Адрес галереи: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32.
Контактный телефон: 62-28-37