16:56 В Художественном музее открываются новые выставки

На этой неделе в Чувашском государственном художественном музее открываются две юбилейные выставки.
31 января начнет работу персональная юбилейная выставка произведений народного художника Чувашской Республики Федора Осипова, которая открывается в день девяностолетия автора. В экспозиции представлено около 120 работ разных лет - живописных и графических, почти все они из собрания Художественного музея. Самые ранние работы - фронтовые зарисовки 1943-1944 годов, документальные свидетельства очевидца.
Федор Осипов - выдающийся график и живописец, член Союза художников СССР с 1955 года, в прошлом - участник Великой Отечественной войны.
Большое место в его творчестве занимает станковая графика. С конца 1970-х годов Федор Осипов увлеченно работает в жанре живописи. В его замечательных, красивых по цвету, лирических по настроению пейзажах передается красота не только родного края, но и страны.
В экспозиции среди живописных работ находится и групповой портрет старейших художников, основоположников чувашского профессионального искусства М.Спиридонова, Н.Сверчкова, Ю.Зайцева, создание которого стало для художника большой творческой удачей.
2 февраля в музее открывается выставка произведений заслуженного художника Чувашии Т.И.Петровой, посвященная 55-летию со дня рождения автора.
Начало открытия выставок – в 16.00.