10:24 Великий урок Хузангая
23 января в Чувашском государственном академическом драматическом театре состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Хузангая.
Еще в холле театра многочисленные гости и участники мероприятия смогли ощутить атмосферу праздника: под звучание чувашских народных песен всех гостеприимно встречали девушки и парни в национальных костюмах; в фойе развернулась выставка книг Петра Хузангая, здесь же были представлены фотоматериалы и документы, на которых запечатлены фрагменты из жизни и творчества поэта.
Торжественный вечер открыл Председатель Организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летия со дня рождения Петра Хузангая, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Петр Краснов.
С приветственным словом к участникам торжественного вечера обратился Президент Чувашской Республики Николай Федоров, который в своем выступлении подчеркнул, что поэзия Петра Хузангая, возвысившая звучание чувашского стиха до вершин европейской культуры, сегодня открыта всему миру. "Его творчество демонстрирует широту взглядов автора, интерес к культурам других народов, отражает чувство общности между людьми, говорящими на разных языках – то, что сегодня называется "толерантностью", - отметил глава республики.
О жизни и творчестве Петра Хузангая, суровых испытаниях, выпавших на его долю, рассказал народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев. Он подчеркнул, что Хузангай очень любил родной край и чувашский народ и всегда стремился сделать все возможное для развития и процветания Чувашии. "Произведения Хузангая должны быть в каждом чувашском доме, в них заложена вся чувашская философия", - сказал он.
Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Айдар Гайнутдинов зачитал поздравительное письмо Президента Минтимера Шаймиева, адресованное всему чувашскому народу в связи со 100-летием со дня рождения Петра Хузангая. В нем, в частности, отмечено, что поэт сыграл большую роль в сплочении и укреплении дружбы между чувашским и татарскими народами.
От имени писателей Татарстана выступил народный поэт Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ренат Харис, который подчеркнул, что в творчестве Петра Хузангая народные традиции Чувашии переплелись с традициями других стран мира. Он также выразил уверенность в том, что традиции литературного братства, заложенные Хузангаем и его предшественниками, будут закреплены и продолжены: "В этом – великий урок Хузангая".
- Мы все разные по национальности и возрасту, но всех нас роднит жизнь и творчество Хузангая, - поддержал коллегу глава Алькеевского района Республики Татарстан Фердинат Давлетшин. Музей П. Хузангая, открытый совместными усилиями Правительств Республики Татарстан и Республики Чувашия в селе Сиктерме-Хузангаево, пользуется большим интересом не только у гостей из других регионов страны, но и ближнего и дальнего зарубежья.
Петра Хузангая помнят, чтят и любят не только в Чувашии, но и во многих регионах страны. Подтверждение тому – многочисленные поздравительные письма и телеграммы, направленные в адрес Оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения поэта и Союза профессиональных писателей Чувашской Республики: от руководителей органов власти, писателей и представителей творческой интеллигенции Татарстана, Дагестана, Бурятии, Удмуртии, Кабардино-Балкарии, Нижегородской области, Байкала, г.Чернигова и др.
Своими воспоминаниями о поэте поделился академик Российской академии образования Геннадий Волков, который долгие годы был верным другом и соратником Петра Хузангая.
Сын поэта Атнер Хузангай выразил благодарность за любовь и память к своему отцу.
В торжественном вечере приняли также участие вдова Хузангая, народная артистка СССР Вера Кузьмина, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский, народный поэт Чувашии Валерий Тургай и другие официальные лица.
Торжественный вечер завершился большим праздничным концертом.